Садоводы жгут мусор. С начала года в Магнитогорске зарегистрировали 437 пожаров

фото ворота в сад

Магнитогорск. Речь идет в том числе и о возгораниях в садовых товариществах. Материальный ущерб в результате пожаров составил более семи миллионов рублей. В огне погибли десять человек.

Специалисты управления гражданской защиты населения администрации вновь напоминают правила пожарной безопасности, которые помогут избежать беды. Все аспекты довольно элементарны, однако многие магнитогорцы, в большинстве своем садоводы, не задумываются об их важности.

«Запрещается временное хранение строительных материалов, песка, удобрений за приусадебным участком, так как это сужает проезжую часть дороги и затрудняет проезд пожарных машин в случае возгораний, – отмечают специалисты УГЗН. – Необходимо своевременно вывозить горючий мусор с территории, прилегающей к садовому домику. Запрещается сжигание мусора. В целях своевременной ликвидации возгорания на территории садового участка рекомендуется устанавливать большую емкость с водой».

Напомним, что нарушение правил пожарной безопасности ведет к административной и уголовной ответственности. Стоит добавить, что в случае возникновения пожара нужно незамедлительно звонить по телефону 01 (с мобильного – 101) или по единому номеру экстренного вызова оперативных служб 112.

Exit mobile version