Против пыли и мусора. В «Южуралмосте» рассказали, как поддерживают чистоту Магнитки

Магнитогорск. Сотрудники предприятия очищают от грязи городские дороги и тротуары, которые закреплены за подрядчиком по условиям контракта.

Второй год «Южуралмост» является подрядчиком по содержанию 3,2 миллиона квадратных метров дорог, части тротуаров вдоль них, заездных и парковочных карманов.

«Весна – напряженный и ответственный период: необходимо расчистить город от скопившихся за зиму грязи и мусора, предотвратить образование пыли, – комментируют в предприятии. – Располагая двумя базами специализированной техники, расположенными в Ленинском районе и левобережной части города, дорожники организуют круглосуточные работы по содержанию автомобильных дорог города».

По технологии первым проходит по дороге звено из поливомоечных машин и тракторов-щеток. Они метут уже смоченное покрытие проезжей части, собирая пыль и грязь рядом с бордюром. Затем по улицам проходят подметально-уборочные и вакуумные машины британского производителя Johnston. Когда на улице теплеет, техника увлажняет покрытие дорог.

Тротуары очищают традиционные тракторы МТЗ со щеткой и «городские кошки» – машины CityCat швейцарской фирмы Bucher. Эти аппараты способны убираться в довольно стесненных условиях жилых застроек, при этом не издавая лишнего шума.

Пыль и мусор вывозят на свалку: в сутки это порядка 40 тонн. Кроме того, сотрудники компании вывозят мусор, собранный после городских субботников.

Всего на уборке города предприятие задействует около 50 единиц техники ежедневно. В состав уборочной техники входят тракторы МТЗ, комбинированные дорожные машины, подметально-уборочные машины, автогрейдеры, погрузчики, а также самосвалы для вывоза мусора. Если появится необходимость, дополнительно «Южуралмост» может привлечь технику из обособленных подразделений на территории области.

Exit mobile version