Убрали больше. В администрации рассказали о ходе санитарной уборки в Магнитогорске

Магнитогорск. В весенней уборке города приняли участие почти 20 тысяч горожан.

На пятничном аппаратном совещании в администрации города подвели промежуточные итоги череды субботников. Доклад зачитала начальник управления охраны окружающей среды и экологического контроля Марина Зинурова. Она напомнила, что период проведения санитарной уборки определен с 8 апреля по 31 мая. 

«По состоянию на 25 апреля в мероприятиях по проведению уборки в общей сложности приняло участие 579 предприятий всех форм собственности и более 19996 человек, при этом около 30 % горожан вышли на субботники по месту работы, 44 % задействованных – учащиеся. В уборке территорий по месту жительства приняли участие более пяти тысяч человек, – привела данные Марина Рамилевна.

Она также подчеркнула, что в текущем году площадь убранных территорий, количество задействованных участников и объем вывезенного мусора превышают показатели 2018 года.

Чиновница отметила, что ОАО «Южуралмост» и «ДСУ города Магнитогорска» организовали  подбор бросового мусора на 141 улице, а также площадях и скверов города.

«На сегодняшний день на 65 % обслуживаемой территории проведены работы. Подбор мешков собранного мусора осуществляется предприятиями в круглосуточном режиме, – заметила Зинурова.

Также речь зашла об озеленении. С начала года в Магнитогорске провели омолаживающую и санитарная обрезку более 1900 деревьев, а удалили 450 аварийных «больных» экземпляров.

Марина Зинурова сказала, что порядка 50 организаций принимали активное участие в субботниках. Среди отличившихся трест «Теплофикация», «Маггортранс», трест «Водоканал», а так же МГТУ им. Г.И. Носова, ООО «Магнитогорский цементно-огнеупорный завод», Технологический колледж им. Омельченко, Магнитогорский строительно-монтажный колледж.

С сожалением Зинурова отметила, что есть и такие организации, которые принялись за уборку своих территорий только после предписаний.

«Так за время проведения санитарной уборки сотрудниками администраций районов города, управлением охраны окружающей среды составлено 18 протоколов за захламление территории, выдано 67 предписаний по наведению санитарного порядка, – перечислила Марина Рамилевна.

В конце своего отчета Зинурова напомнила об экологических акциях, которые проводятся в Магнитогорске. Это и «Бумажный бум» – мероприятие по сбору макулатуры, и бесплатная раздача 20 тысяч сеянцев сосны. Близится и всероссийский эко-субботник «Зеленая Весна». Его проведут 17 мая – все желающие могут принять в нем участие и помочь в уборке водоохраной зоны реки Урал. Зинурова подчеркнула, что подробную информацию о времени и месте сбора разместят на сайте администрации города ближе к дате мероприятия.

Exit mobile version