Без грамотности никуда. В Магнитогорске соревновались будущие потребители

Магнитогорск. Завершился IX городской конкурс «Основы потребительских знаний» среди школьников на Кубок МГСД.

Мероприятие состоялось в прошедшую среду в центральной библиотеке имени Б. Ручьева.

«Вы помните перестроечные годы, когда обманывали на каждом шагу? − обратился к прошлому спикер Магнитогорского городского Собрания и председатель жюри конкурса Александр Морозов. − Сегодня обстановка совершенно другая, но, тем не менее, хотелось бы, чтобы дети не допускали ошибок своих родителей. И поэтому мы стараемся, чтобы они росли умными и честными, могли отстоять свои права в любом месте, не силой кулака, а силой убеждения и закона».

Команда 9-классников из школы №67 (забежим вперед − лучших знатоков права в этой сфере) в конкурсе участвовала впервые, однако успешно выступила в первом туре, проходившем в марте, ребята ответили на все оставленные вопросы, написали эссе, которое высоко оценили члены взыскательного жюри, и вышли в финал. Напомним, что в первом туре участвовало 15 команд, в финале − семь: представители школ № 2, 28, 54, 55, 63 и 67.

Готовились вместе с преподавателем обществознания Мариной Шайдуллиной. Пришлось проштудировать немало литературы: постановления правительства, Закон о защите прав потребителей. А прочитав, посмотрели на мир другими глазами и обнаружили, что проблем действительно немало.

«Зайдите в магазин, вы сами все увидите, − отметил капитан команды Леонид Буйный. − Где-то нет ценников, где-то они не соответствуют действительности, и это действительно проблема, нарушение закона, с этим надо что-то делать».

Для того, чтобы погрузиться в атмосферу, участникам презентовали фильм о деятельности Общества защиты прав потребителей, подготовленный студентами Магнитогорского технологического колледжа.

Первым этапом конкурса стала визитная карточка команд, где ребята очертили круг проблем, которых они считают наиболее значимыми в этой сфере, и выдвинули свои предложения по их решению. Их волновали не только ценники, но и сфера ЖКХ, микрофинансовые организации, возможность обменять или вернуть товары и многое другое. Формы самопрезентаций юные потребители тоже выбрали самые разные: они готовили доклады и разыгрывали сценки из жизни, проводили соцопросы, создавали видеоролики и даже мобильное приложение. Но все их презентации объединяло понимание того, то люди не знают законов, не умеют отстаивать свои права, чем зачастую и пользуются продавцы.

А значит, грамотность нужно повышать. Этому, по мнению ребят, должны способствовать специализированные группы в соцсетях, ликбез профессиональных юристов, готовых дать ответы на вопросы, акции и другие мероприятия. Заинтересовало жюри представленная разработка приложения для смартфонов «Магнитогорск выбирает», где горожане могут выставлять оценки магазинам и организациям, оказывающим услуги, узнавать их рейтинг, а также получат возможность оставить свой комментарий или пожаловаться на ту или иную организацию. Скачать и протестировать его присутствующие смогли во время проведения конкурса.

Затем последовали вопросы жюри, в которое помимо Александра Морозова вошли начальник отдела организации дополнительного образования управления образования администрации города Виктория Засова, главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора Ольга Ковалевская, председатель правления общественной организации «Объединение защиты прав потребителей» Магнитогорска Владимир Зяблицев, помощник депутата Государственной Думы РФ Павла Крашенинникова Рафаэль Сайфумулюков и старший преподаватель кафедры ГМУ МГТУ Авак Зурначан.

В третьем туре ребята должны были не только найти правильный выход из сложившейся ситуации, но и назвать статьи закона, на которые они опирались в своем решении. Этот момент, к слову, вызвал бурную дискуссию среди взрослых, присутствовавших на мероприятии.

«Здесь собрались лучшие из лучших школьников, − резюмировал Владимир Зяблицев. – Конечно, они должны знать законодательство, ведь при обращении в суд неправильная трактовка ситуации может увести не в ту сторону».

Поначалу вперед выбилась команда школы №12, но лидеры менялись после каждого этапа. В итоге команда школы №63 завоевала третье место, учащиеся школы №55 – на втором, а Кубок Магнитогорского городского Собрания забрали ребята из школы №67. Все победители получили денежные премии, но без подарков не ушел никто из финалистов. Порадовали участников своими выступлениями юные артисты детской школы искусств «Дом музыки».

Exit mobile version