Пик придется на середину апреля. Магнитогорск готовится к безопасному пропуску паводковых вод

Магнитогорск. Начало половодья ожидается с 1 апреля по 25 мая. Об этом доложил главе города начальник управления гражданской защиты населения Олег Жестовский.

Жестовский заявил, что за ноябрь-март 2018-2019 годов выпало 109,3% осадков от средней нормы. По приведенным данным, запас воды в снеге в текущем году больше показателей прошлого года на 146 миллионов метров кубических.

Олег Борисович назвал два водохранилища Верхеуральское и Магнитогорское. Первое гораздо больше – его общий объем составляет 601 миллион кубов, а по стоянию на 21 марта 2019 свободный объем – 120 миллионов кубов. Тогда как Магнитогорское водохранилище имеет объем 174 миллионов кубических метров, и на то же время свободными оказались 3, 3 миллиона кубов.

Докладчик отметил, что гидротехнические сооружения, находящиеся на территории города Магнитогорска прошли комиссионную проверку готовности к пропуску паводковых вод в 2019 году.

«С целью своевременной подготовки и проведения работ по безаварийному пропуску весенних паводковых вод утверждён состав и план работы паводковой комиссии с учётом выпавших осадков. Еженедельно с 21 февраля 2019 года проводятся заседания городской паводковой комиссии, – отметил Жестовский. – Для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций связанных с прохождением паводка и обеспечена готовность личного состава (73 человек), инженерной техники – 32 единицы, автомобильной техники – 29 единиц, плавательных средств – 16 единиц».

Также, по словам чиновника, определены шесть пунктов временного размещения пострадавшего населения для 698 человек с длительностью пребывания до трех суток.

Жестовский подчеркнул, что учли прохождения паводков прошлых лет, а также обильных дождей в августе 2013 года, и определили проблемные места подтопления домов и автодорог.

Среди проблемных в плане паводка участков Олег Борисович выделил ручей в поселке Коммунальный. Так как он проходит по территории частных дворов возникают проблемы с подъездом техники для его расчистки.

«Жители посёлка усугубляют ситуацию тем, что самостоятельно изменяют русло ручья, возводя всевозможные ограждения, либо захламляя участки, – подчеркнул Жестовский.  – Несмотря на это, ежегодно весной и осенью проводятся работы по очистке русла ручья».

Еще проблемы могут возникнуть и с ручьем Кремневый, который берет свое начало в Красной Башкирии и протекает по садовым товариществам Строитель – 1,2, Метизник, Машиностроитель.

При резком таянии снега еще одним из возможных мест подтопления может стать река Башик в поселке Димитрова.

«Для предотвращения подтоплений домов и участков дорог в поселке Димитрова силами муниципальных учреждений и предприятий с применением специализированной техники проводят прочистку русел от снега и льда, прочистку водопропускных труб, промывку теплой водой водопропускных труб и водоотводных канав, – уточнил Жестовский.

При установлении аномальной теплой погоды опасение специалистов также вызывает ситуация в поселке Радужный. Однако для исключения подтоплений ежегодно осенью проводятся работы по очистке водопропускной обводной траншеи», – сообщил Олег Жестовский.

Жестовский отметил, что организована работа по уборке и складированию снега в специально отведённых местах с территорий организаций, а также улиц и дворов города. От снега и наледи очищены люки канализационных колодцев, отмостки периметра зданий, а также элементы кровли.

Судя по представленным данным, всего по состоянию на 21 марта 2019 года вывезли 280 292 кубометров снега, очистили 1235 кровель из 1544 запланированных.

«Для безаварийного пропуска паводковых вод необходимо продолжать работу по очистке ливневых колодцев, водопропускных труб, в частном секторе активно проводить работу с жителями по очистке и вырубки поросли в водопропускных канавах, сбору и правильной утилизации мусора», – резюмировал докладчик.

 

 

 

 

 

  

Exit mobile version