Изменяет сознание. Инспекторы ГИБДД показали студентам страшные снимки с мест дорожных трагедий

Магнитогорск. В Госавтоинспекции убеждены в эффективности таких курсов.

Инспекторы ГИБДД и представители спецслужб, которые участвуют в ликвидации последствий ДТП, организовали краш-курс по безопасности дорожного движения. Мероприятие прошло в многопрофильном колледже при МГТУ. Слушатели из первых уст узнали обстоятельства резонансных ДТП и их последствий.

Студентам продемонстрировали записи с камер видеорегистраторов в моменты наездов на пешеходов, столкновений, а также с мест ликвидаций последствий аварий. Самые страшные кадры: как пострадавшие оказывались зажатыми в автомобилях.

Наглядно показал горе родственников и последствия дорожных трагедий видеосюжет одной из местных телекомпаний, который был посвящен Всемирному дню памяти жертв ДТП. Журналисты рассказали о гибели 15-летнего пешехода и 28-летнего мотоциклиста.

Полицейские показали студентам снимки с мест происшествий с устрашающими надписями: «После ДТП он не сможет ходить», «Он разговаривал по телефону во время движения», «Он превысил скорость и хотел показаться крутым…». Старший фельдшер «Станции скорой медицинской помощи» Марат Шагивалеев рассказал о травмах, которые получают в ДТП и приводят к летальным исходам.

Медработник научил молодежь действовать в случае аварии и напомнил основы оказания первой медпомощи пострадавшим. Фельдшер поведал и о моментах, когда пострадавшего невозможно спасти, и показал паталогоанатомический мешок для транспортировки погибших.

«Проведение подобных мероприятий, на которых сотрудники спецслужб, которые лично выезжают на места дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом, на своем личном опыте рассказывают, что испытывали, когда видели искореженные машины, искалеченные тела молодых людей, чья жизнь оборвалась на взлете, заставляет задуматься о личной ответственности, которую каждый несет за свою жизнь», – прокомментировали в группе по пропаганде безопасности дорожного движения.
Exit mobile version