Особый режим

В Магнитогорске и еще четырех муниципалитетах области введен четвертый класс пожарной опасности.

Как считают специалисты Госпожнадзора, до 80 процентов пожаров возникает из-за нарушения гражданами мер пожарной безопасности при обращении с огнем в местах отдыха.
От таких действий чаще всего возникают низовые пожары, когда горит лесная подстилка: трава, валежник, подгорают корни деревьев. Но очень скоро огонь может перекинуться на верховой вид пожара, а это уже самое страшное по квалификации возгораний. Огонь продвигается по кронам деревьев со скоростью от 5 до 100 и более метров в минуту. Ветер разносит горящие ветви и искры, которые поджигают лес за десятки метров вперед и создают новые очаги пожара.
Со вчерашнего дня в леса Челябинской области полностью запрещен въезд личного автотранспорта, нахождение там людей также будет воспринято негативно, не говоря уже об отдыхе в лесных массивах, розжиге костров и любых других действиях, способных привести к возгоранию.
В связи с особо опасной пожарной обстановкой инспекторы предупреждают, что лесные зоны регулярно патрулируются как сотрудниками лесничеств, так и правоохранительными органами. Несанкционированные места отдыха горожан проверяются с особой тщательностью. При обнаружении в лесу посторонних, которыми нынче являются все незадействованные в пожаротушении, могут возникнуть конфликтные ситуации. Так, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях за нарушение правил пожарной безопасности в лесах граждан подвергнут санкции от тысячи до полутора тысяч рублей. За уничтожение вследствие неосторожного обращения с огнем налагается штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до двух лет. За намеренный поджог при условиях высокой опасности штрафы начинаются от ста тысяч и заканчиваются суммами до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере от десяти тысяч до ста тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного месяца до одного года.

Exit mobile version