«Узнай мир» с Википедией. Волонтёры дополнили сведения о городах-побратимах Магнитогорска

Магнитогорск. Подведены итоги конкурса «Узнай мир. Начни с побратимов», начавшегося осенью прошлого года.

Состязание стало частью серии конкурсов под общим названием «#Узнай Россию», приводящейся с 2013 года под патронажем Общественной палаты РФ.

Марафон «Узнай мир» ставил своей целью знакомство граждан РФ и иностранцев с достопримечательностями российских и зарубежных городов-побратимов, состоящие в длительных культурных связях. Традиционные номинации серии «#Узнай Россию» – статьи на русском языке, на иностранных языках, на языках народов РФ и фотографии – были дополнены новыми разделами «Энциклопедический контент» и «Лучшая команда».

По результатам в русскоязычной номинации оказалась 971 статья, написанная четырьмя десятками участников; победителем был назван химик-аналитик и журналист Роман Балабин, создавший 281 вики-статью. В марафоне приняли также участие авторы, представившие работы на испанском, арабском, украинском, армянском, нидерландском, грузинском, китайском, немецком и болгарском языках. Конкурсанты затронули достопримечательности городов, расположенных более чем в сорока странах мира и имевших побратимов среди населенных пунктов из почти шести десятков регионов России.

Побратимские отношения и культурные связи Магнитогорска с Бранденбургом-на-Хафеле (Германия) позволили участникам конкурса добавить несколько статей о достопримечательностях этого зарубежного населенного пункта.

В начале марта жюри объявило о начале второго тура конкурса «Узнай мир. Начни с побратимов». Новый этап продлится два с половиной месяца, его итоги будут подведены в начале июня.

 

Exit mobile version