Заключительный аккорд. “Металлург” завершил сезон чемпионата КХЛ

Уфа. Седьмого марта состоялся шестой матч серии четвертьфинала восточной конференции между магнитогорским “Металлургом” и уфимским “Салаватом Юлаевым”. При счёте в серии 3:2. Для сталеваров игра была решительной: пан или пропал? И всё-таки второе.

«Металлург» показал свой настрой на игру ещё на первых минутах игры, однако за уфимцами дело тоже не стало, тем более играли дома. Болельщики гнали своих фаворитов вперёд на ворота Василия Кошечкина. И хотя хозяева забросили только спустя половину периода, шайбу в створ отправил Теему Хартикайнен, Магнитка позиций не сдавала и сравняла счёт. Пусть и в концовке второй двадцатиминутки, пусть и в большинстве: с передач Ника Шора и Сергея Мозякина Михал Булирж занёс «нелёгкую» за линию ворот соперника – 1:1.

Пару минут – и Магнитка сама себе подарила надежду, не без помощи Григория Дронова, Романа Любимова и Ника Шора, который ловко выцепил каучуковый диск с противоположной стороны льда и доставил его до ворот Юха Метсола – 1:2. «Металлург» впереди! Но казалось, что разница в счёте больше подстёгивала хозяев, нежели гостей. Так что те добавили ещё одну на последних секундах третьего периода. Герой дня у уфимцев – Теему Хартикайнен – 2:2. Хватило одного овертайма для того, чтобы «Салават Юлаев» окончательно забрал путёвку на путь сражения за «Кубок Гагарина». Точку во встрече поставил Йоонас Кемппайнен – 3:2.

Магнитка, спасибо за сезон!

«Я ещё раз хочу поздравить с победой моего коллегу, – обращается Йозеф Яндач, главный тренер ХК “Металлург” с тренеру “Салавата Юлаева” Николаю Цулыгину. – Желаю удачи и в остальных играх плей-офф. Сезон для нас закончился! Что сказать? Команда хорошо играла, шла за победой. Были хорошие моменты. Но вся серия с “Салаватом Юлаевым” была тяжёлая: и голов было мало, и четвёртая игра в овертайме… Уфа забила – играют дальше. А “Металлург”, к сожалению, закончил сезон».