Штраф – полмиллиона

Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска рассмотрел два дела об административном правонарушении, совершенном одним из ООО города.
Из составленных инспектором ОИК отдела УФМС России по Челябинской области протоколов об административном правонарушении следовало, что 23 мая 2011 г. на строительном объекте общество привлекло к трудовой деятельности гражданина Грузии Касума М. и гражданина Республики Азербайджан Маггерама Р. Директор общества с протоколом об административном правонарушении не согласился, так как о Касуме М. и Маггераме Р. ему известно не было.

В судебном заседании директор ООО пояснял, что с указанными гражданами не заключались ни трудовой договор, ни договор подряда. Они просто подходили к бригадиру спросить, каким образом получить разрешение на работу для трудоустройства.
Однако вина ООО в совершении административного правонарушения была подтверждена объяснениями директора ООО, из которых следует, что иностранные граждане Касум М. и Маггерам Р., не имеющие разрешения на работу, в период с 21 по 23 мая 2011 г. осуществляли трудовую деятельность в качестве подсобных рабочих на строительном объекте в интересах ООО. Выявленный факт незаконного осуществления трудовой деятельности стал возможным вследствие слабого контроля со стороны ООО. Кроме того, суд принял во внимание пояснения самих Касума М. и Маггерама Р., которые, не имея разрешения на работу на территории РФ, работали в качестве подсобных рабочих на строительном объекте, при этом зная, что им необходимо иметь разрешение на работу. Указывали, что к работе их допустил М., представившийся бригадиром общества.
На основании изложенного суд пришел к выводу о доказанности вины ООО в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.15 КоАП РФ. Учитывая, что нарушение законодательства о правовом положении иностранных граждан в РФ не повлекло существенных последствий, общество ранее к административной ответственности не привлекалось, суд счел возможным назначить минимальное административное наказание на общество в виде штрафа в размере 250 000 рублей за каждого незаконно привлеченного к трудовой деятельности иностранного гражданина, таким образом, за нарушение требований административного законодательства директору общества назначено наказание в виде штрафа в размере пятисот тысяч рублей.

Exit mobile version