Это надо делать…

В ближайшие годы все медицинские учреждения Магнитогорска перейдут в областное подчинение. На вчерашнее внеочередное заседание депутатов МГСД было вынесено три базовых вопроса. Решение по двум первым народные избранники приняли единогласно.

Так, с 1 января 2012 года бюджетные учреждения – школы или детские сады – смогут иметь собственного главного бухгалтера. Для этого потребуется расторгнуть договор с центральной бухгалтерией и нанять собственного работника. Второй вопрос касался передачи в безвозмездное пользование министерству строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области муниципального нежилого имущества по адресу: улица Советской Армии, 43. До недавнего времени там располагалась государственная жилищная инспекция, функции которой теперь также переданы в подчинение областного министерства. Как объяснил руководитель комитета по управлению имуществом администрации города Александр Аникин, передача имущества в безвозмездное пользование позволит таким образом сохранить помещение за казной. Удовлетворенные объяснением депутаты дали добро.
Третий вопрос, как охарактеризовал его спикер МГСД Александр Морозов, основной – о передаче полномочий по организации оказания медицинской помощи населению органам государственной власти субъектов РФ. Иными словами, поликлиники и больницы Магнитогорска будут переданы в областное подчинение. Докладчиком выступила заместитель министра здравоохранения Челябинской области Елена Семеновых.
Она сообщила, что на данном этапе речь идет о передаче пяти учреждений здравоохранения – это городские больницы № 1 и 3, родильные дома № 1 и № 2, детская больница № 3. Постановка вопроса определяется Федеральным законом № 313, вносящим изменения в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием закона об обязательном медицинском страховании. Согласно ему, с 1 января будущего года полномочия по организации оказания медицинской помощи населению будут отданы субъектам РФ. За городом останутся функции по созданию условий для оказания медико-санитарной помощи. По словам замминистра, в результате горожане окажутся в выигрыше. Во-первых, на базе больниц будут созданы межрайонные центры высокоэффективной медицинской помощи, родильные дома станут средоточием передовых перинатальных достижений, рядовые больницы получат новую жизнь, будет сделана ставка на лечение кардио- и сосудистых заболеваний. Средства на модернизацию поступят с нового года, но не ранее того момента, когда учреждения окажутся в областной собственности, – так гласит закон. Что касается финансирования медицинских учреждений, то городской больнице № 1 будет предложено 46 миллионов рублей, родильному дому № 1 – 28 млн., роддому
№ 2 – 111 миллионов рублей, детской больнице
№ 3 – 94 млн., ГБ № 3 – 230 миллионов.
Депутат ЗСО Сергей Евстигнеев задал вопрос: в чем конкретно будут выражаться плюсы для магнитогорцев после передачи, станут ли нас лучше лечить? Депутатов МГСД интересовало, как будет проходить процедура смены владельца в части недвижимого и движимого имущества, ведь на территории объектов здравоохранения функционируют частные комплексы, развита инфраструктура. Почему из 18 учреждений будут переданы только пять, не проиграют ли горожане, ведь больницам добавится работы по обслуживанию сельских районов, не уменьшится ли оплата врачей?
В ответ Елена Семеновых отметила, что средства на модернизацию будут выделены немалые, а значит магнитогорцы – в окончательном варианте – смогут воспользоваться качественной медицинской помощью. В течение будущего года, в соответствии с федеральным законом, все оставшиеся медицинские учреждения будут переданы в областное ведомство.
Выступление главы города Евгения Тефтелева было эмоциональным и вместе с тем убедительным:
– Область возьмет только те объекты, которые необходимы для оказания медицинской помощи, земля будет передана только та, что находится под больницами. Сети, постройки останутся в городе. В этом вопросе не все нравится, в том числе и губернатору Челябинской области, но сегодня необходимо действовать так, чтобы в будущем не лишиться денег. У меня вопросов также немало, но это надо делать…
В результате большинство депутатов проголосовали «за» безвозмездную передачу.

Exit mobile version