«Перевоспитание» торговли

В Челябинске родители, общественники и органы власти объединяют усилия, чтобы повысить сознательность продавцов алкоголя и сигарет.

В столице Челябинской области прошло первое заседание гражданской инициативы «Общественный контроль», созданной для противодействия продажам алкогольных напитков и табака несовершеннолетним. В состав инициативы вошли председатель общественной молодежной палаты при ЗСО Андрей Уфимцев, председатель челябинского штаба «Молодой гвардии «Единой России» Александр Галкин, председатель правового центра защиты населения «Социальная инициатива» Евгений Коробейников и заместитель председателя совета родителей Челябинской области Елена Сыркина. Деятельность «Общественного контроля» поддер-жала Маргарита Павлова – уполномоченный по правам ребенка.
«Меры по снижению доступности алкоголя сейчас активно принимаются и на федеральном уровне, и у нас в Челябинске. Поддерживая эту тенденцию в целом, мы хотим сконцентрировать внимание общества на том, что самые негативные социальные и экономические последствия влечет за собой распространение алкоголя и табака среди подрастающего поколения. «Общественный контроль» займется сбором информации о неблагополучных торговых точках, в которых продают алкоголь и табак несовершеннолетним», – сообщил Андрей Уфимцев.
Активисты «Общественного контроля» совместно с правоохранительными и надзорными органами будут проверять поступившую информацию контрольными закупками в торговых точках города. Если факты реализации алкоголя и табака несовершеннолетним подтвердятся, полицейские составят протокол об административном правонарушении и выпишут штраф продавцу.
Но деятельность «Общественного контроля» не будет сводиться только лишь к наказанию. Для законопослушных продавцов предусмотрены меры общественного поощрения. Такие торговые точки после положительного результата проверки будут отмечаться специальными плакатами, а владельцы этих магазинов получат благодарственные письма от организаторов.

Exit mobile version