Образование на пороге перемен

Вчера Магнитогорск принял участие в общественных слушаниях по поводу формирования регионального бюджета отрасли «Образование».

Аудитория педагогов наряду с медицинскими работниками в нашем городе, как и в подобных муниципальных образованиях других субъектов Российской федерации, многочисленная. Поэтому на вчерашней он-лайн-трансляции с участием министра образования и науки Челябинской области Александра Кузнецова побывали более пятидесяти представителей магнитогорских школ, детских садов, учреждений дополнительного образования.
Инициатива формирования «Народного бюджета» принадлежит лидеру Народного фронта Владимиру Путину, поддержано направление и губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем, спикером Законодательного собрания области Владимиром Мякушем, региональным отделением партии «Единая Россия».
– Формирование «Народного бюджета» – новая форма, которая предполагает оценить весь спектр мероприятий, внести предложения, учесть все возможные нюансы, – пояснил заместитель председателя ЗСО Александр Журавлев. – Мы формируем народную программу, и учитываться будут исключительно предложения, поданные с мест, именно им суждено воплотится в бюджетах области на 2012, 2013, 2014 годы. И раньше проходили публичные слушания, но в массе своей в них принимали участие депутаты, муниципальные служащие, главы городов и районов. Теперь перед нами стоит задача сформировать бюджет с помощью привлечения простых горожан, но в то же время заинтересованных в стабильном финансировании той или иной сферы. На данный момент мы участвуем в отраслевом слушании, далее состоятся муниципальные обсуждения, после которых слушания плавно перейдут в коллективы. И от того, какие резолюции будут даны коллективами преподавателей, будет зависеть формирование «Народного бюджета».
– Дело в том, что нам на данной стадии наиболее важно мнение практиков: воспитателей, учителей, педагогов дополнительного образования, – продолжил тему областной министр образования Александр Кузнецов, – с их помощью мы сможем повысить эффективность системы общего образования, потому что на местах действующие педагоги знают о проблемах сферы гораздо больше чиновников. На первый взгляд задача, поставленная Владимиром Путиным, о повышении эффективности уровня образования может показаться амбициозной. Но не следует спешить с выводами: построение системы будет поэтапным.
Изменения, которые коснутся общеобразовательной сферы, действительно колоссальны. Уже на этой неделе в областной бюджет из федерального центра поступят невиданные доселе денежные средства. С момента кризиса, считает Кузнецов, в нашей области если и старались сверстать профицитный бюджет с уклоном на социальные нужды, все равно в образование уходила малая его часть. Теперь же Челябинская область получит 452 миллиона рублей, деньги направлены на модернизацию системы образования. Прежде всего средства пойдут на повышение фонда оплаты труда работников общеобразовательных учреждений.
– Уже с 1 сентября, – сообщил министр, – заработная плата работников сферы образования повысится до уровня 80-85 процентов от среднего уровня зарплаты населения, задействованного в реальной экономике. Задача номер один, поставленная губернатором, в 2012 году довести зарплату всем, кто работает с детьми, до того же уровня, что и в реальной экономике. На эти цели в будущем году федеральный центр переведет в три раза больше средств по сравнению с нынешним траншем.
Подобные меры, по мнению министра образования, позволят стабилизировать ситуацию, снизят социальную напряженность. Наконец, наши учителя смогут получать достойную заработную плату, а наши дети будут учиться у самых лучших педагогов – профессионалов своего дела. Федеральные средства также существенно подпитают и целый ряд направлений: текущий ремонт школ, который всегда лежал на плечах муниципальной власти и родителей, повышение уровня квалификации работников сферы образования, когда можно будет подкрепить знания учителей новыми информационными программами. Планируется, что часть средств потратят на закупку оборудования, на транспорт, так необходимый для сельских школ, энергоэффективность.
– И это только часть мер из комплекса, утвержденного федеральным министерством и поддер-жанного губернатором Челябинской области, – добавляет Александр Кузнецов. – так, Михаил Юревич взял на себя обязательство с 1 сентября повысить фонд заработной платы сотрудников сферы дошкольного образования на 30 процентов, тем самым будет снята болезненная проблема вакансий, мы привлечем в сферу специалистов. Но и это только часть решения проблемы, реализованная на региональном уровне. Система дошкольного образования нуждается в коренном редактировании. И уже федеральная власть намерена до 2015 года полностью изменить оплату труда работников детских садов. На развитие отрасли федеральная казна выделяет 6,3 млрд. рублей, уже в августе муниципалитеты начнут получать первые траншы.
Еще одной задачей, поставленной губернатором, является безопасность детей и персонала в общеобразовательных учреждениях. Для этих целей создана программа «Безопасная школа». На реализацию проекта в течение двух лет будет потрачен 1 млрд. 300 млн. рублей. Средства, по словам министра, пойдут на устройство ограждений вокруг школ, видеонаблюдение, сигнализацию, пожарную безопасность, техническое блокирование сотовой связи при проведении ЕГЭ.
– Может показаться, что нынешний бюджет станет суперсоциальным, – в заключение заявил Александр Кузнецов, – и все планы громкими проектами, но это не так. Дети – наш основной капитал, и мы готовы в них вкладывать не только душу, но и огромные средства.

Exit mobile version