Взвешенное решение. На Карла Маркса, 115 устанавливают светофор с вызывной фазой

Магнитогорск. Установка светофорного объекта позволит разгрузить пешеходные и автомобильные потоки на проблемном участке.

Пока в районе автобусной остановки «Карла Маркса, 115» действует нерегулируемый пешеходный переход. Переход проблемный: поскольку пешеходы жалуются, что переходить страшно – водители их не пропускают, а автомобилисты недовольны тем, что пешеходный поток тянется бесконечно. Проблема назрела уже давно, и сейчас, наконец, чиновники и полицейские решили установить здесь светофор. Тему прокомментировал начальник управления инженерного обеспечения транспорта и связи Артем Карнаухов.

«Установка светофорного объекта с вызывной фазой для пешеходов позволит разделить пешеходные и транспортные потоки. За счет этого – увеличить трафик автомобилей и упорядочить движение пешеходов. Поэтому в выигрыше останутся все», – отметил он.

По словам чиновника, монтаж светофора завершится в ближайшее время. Подобные объекты уже есть в Магнитогорске. Пешеход, подходя к регулируемому пешеходному переходу, нажимает кнопку, дожидается зеленого сигнала и переходит дорогу.  Пока пешеходов у перехода нет, водителям непрерывно горит разрешающий свет.

Карнаухов также подчеркнул, что каждому такому решению об установке того или иного дорожного объекта предшествует тщательное изучение ситуации и обсуждение.

«У нас действует рабочая группа по организации дорожного движения. В нее входят представители ГИБДД, представители управления капитального строительства и благоустройства. Когда поступают предложения, либо мы сами в результате мониторинга выявляем такие места, мы садимся и за круглым столом обсуждаем. Перед тем, как приступать к обсуждению вопроса, мы проводим детальный мониторинг. Изучаем интенсивность движения, потоки пешеходов и уже принимаем взвешенное решение», – подвел итог сказанному Карнаухов.
Exit mobile version