Беспощадное войско

Сады и огороды магнитогорцев атакует саранча. На пути миграционных потоков этих насекомых оказался наш город. Уже вторую неделю как над ним пролетают полчища саранчи. Где-то, как рассказали читатели, прожорливые твари задерживаются надолго.

– Вероятно, саранче абсолютно все равно, что именно есть. На моем цветнике они не пощадили розы, которые едва начали завязываться, а на огороде расправились с капустой, – рассказывает Марина, жительница поселка Березки.
В садовом товариществе «Металлург» прошлой ночью насекомые как под косу срезали картофельные побеги. Иван Семенович сетует, что на участке остались только те растения, которые были укрыты в теплицах. Все остальное саранча выела под корень.
По предварительной информации, полчища «мигрантов» устремляются сейчас из сопредельного Казахстана в поиске новых ареалов обитания. Так, по данным зоологов, во второй половине лета азиатская саранча откладывает яйца. Для этой процедуры насекомое использует заболоченные участки с густыми зарослями тростника, впрочем, в ограниченных условиях отложить яйца саранча может и на любом огороде. Так как оживут личинки только поздней весной – в мае, то меры по уничтожению потомства можно применять уже сейчас.
В отделе бытовой химии порекомендовали для уничтожения личинок использовать препараты «Карате Зеон» и «Таран». Эффективны в борьбе с крылатыми насекомыми и нестандартные подходы – еще Чингисхан выпускал в степь конницу, чтобы она вытоптала насекомых. В Китае с саранчой сражаются утки и специально обученные куры. Известен народный способ борьбы: люди выходили в поле с кастрюлями и трещотками, с бубенцами и колоколами, устраивая шум и грохот. Саранча этого не любит – взлетает с поля и летит дальше. В Волгоградской области естественными врагами этих насекомых являются аисты, коршуны и другие птицы, для которых каждое лето начинается настоящая жировка. известны и изобретения ученых, позволяющие воздействовать импульсными электрическими разрядами на вредителей. к сожалению, перспективные разработки далее тестовых макетов не продвинулись…

Справка «МР»
Стая взрослой саранчи летит со скоростью 10–15 км/час и за день пролетает 80–120 км. Потомство одной самки саранчи за лето уничтожает столько корма, сколько хватило бы для двух овец. Стаи в течение двух часов могут уничтожить тысячи гектаров посевов. Чем старше саранча, тем она становится более многоядной и, помимо злаков, может наносить большой вред капусте, арбузам, подсолнечнику и другим растениям.

Exit mobile version