Больше света – больше спорта. В Магнитогорске осветили еще одну хоккейную коробку

Магнитогорск. Все 14 дворовых хоккейных площадок из запланированных на январь освещены. Всего в Магнитогорске восстановят освещение 39 спортобъектов в кварталах.

На улице Жукова, 2 десятки детей под руководством тренера гоняют шайбу. На лед готовы выйти остальные парни, которые ждут своей очереди, разминаясь вокруг ограждения. В 18:00 мачты освещения по периметру коробки одновременно мигают и зажигаются.

«Это лампы ДРЛ, – объясняет главный инженер АО “Горэлектросеть” Линар Назметдинов. – Сначала идет процесс накаливания, потом зажигается газовая смесь. Чтобы они светили в полном объеме, требуется три-пять минут».

На этой площадке провели ревизию освещения и оборудования, фонарей, заменили две перегоревшие лампы и механизмы. На всех 14 объектах рабочие, в основном, проверяли оснащение и везде обновляли лампочки. Специалисты МБУ «ДСУ» на тех же объектах обрезали деревья, чтобы они не заслоняли свет. Как напомнил представитель «Горэлектросети», места выбирали по спискам, которые составляли чиновники, опираясь на заявки и просьбы жильцов. Большинство просьб приходили с левобережной части города, где сети обветшали, из Ленинского района и новых коттеджных поселков.

Линар Назметдинов добавил, что к концу срока окончания работ горожане увидят насколько Магнитка стала светлее.

Начальник управления физкультуры, спорта и туризма Александр Берченко пояснил, что министерство спорта поставило перед властями задачу – увеличить количество занимающихся физкультурой магнитогорцев до 55% с 37%. Во многом освещение хоккейных коробок помогает этому – времени на спорт больше, пока одни дети отдыхают, на поле выходят другие, и общее количество потенциальных хоккеистов и футболистов, но и будущих здоровых мужчин растет.

В Магнитогорске дворовым спортом занимаются боле 2 200 детей под руководством 22 инструкторов. Это одно из самых массовых направлений физкультуры.

Exit mobile version