Чтобы было легче. В Челябинской области обучат “предпенсионеров”

Регион. На Южном Урале в 2019 году планируется организовать профессиональное обучение и образование граждан предпенсионного возраста.

Областной проект носит название «Старшее поколение». Его основной целью является обеспечение конкурентоспособности граждан предпенсионного возраста на рынке, сообщает Главное управление по труду и занятости.

Обучать людей возраста на пять лет меньше пенсионного будет служба занятости. В этом году специалисты планируют обучить не менее 1 168 южноуральцев. Претендовать на место могут как действующие сотрудники предприятий, так и безработные.

«Профобучение будет направлено на актуализацию компетенций, необходимых для выполнения определенных трудовых, служебных функций (определенных видов трудовой, служебной деятельности, профессий) и обновление профессиональных знаний. При этом профобучение предполагается по востребованным в экономике навыкам и компетенциям», – сообщили в ведомстве.

Служба занятости продолжит обучать безработных, пенсионеров и другие категории. Благодаря этому работодатели смогут удовлетворять потребности в квалифицированных кадрах без дополнительных затрат. Субсидии на обучение будет предоставлять государство. Профессиональное обучение граждан предпенсионного возраста на предприятии позволит получить высококвалифицированных специалистов с бесценным опытом.

Exit mobile version