Любимое растение тибетских монахов

Благодаря уникальным лечебным свойс твам этот цветок стал известен по всему миру. Знакомая незнакомка

Многие цветоводы, имея его у себя на подоконнике, даже не знают правильного названия цветка. Кто-то зовет его золотой ус, кукурузка, домашний женьшень, Венерин волос, золотой волос, живой волос, дальневосточный ус, волос жизни, японский ус, лианоподобный лекарь и прочее. Под всеми этими красивыми прозвищами скрывается каллизия душистая или спиронема душистая.
В комнатном цветоводстве каллизию выращивают уже более 100 лет. Кстати, ее очень любят тибетские монахи, которые еще в древние времена заметили, что в комнатах, где выращивают растение, хорошо хранятся и не плесневеют рукописи книг, кипы ткани, шерсти и кожи. Растение ценили на вес золота и считали его священным, окутывали тайнами и легендами.
Каллизия – близкая родственница традесканции, относится к семейству коммелиновых. Родина – Центральная и Южная Америка. Она не растет ни в Японии, ни на Дальнем Востоке, поэтому народные названия этого растения просто неверны.

Волшебный лекарь
Каллизия душистая– не столь декоративное растение, как другие каллизии. Его выращивают из-за прославленных лекарственных свойств. Однако, как любое лекарство, препараты из золотого уса можно применять только после консультации с врачом.
Лечебные свойства растения основаны на флавоноидах и фитостеролах, которые содержатся в соке, а также железе, никеле, хроме, меди. Из каллизии в домашних условиях можно приготовить лечебные соки, мази, масла, настойки, настои, отвары. Для приготовления лекарств берется цветок, у которого отросло на боковых побегах не меньше девяти колен.
Золотой ус — прекрасное средство для укрепления иммунитета. Препараты из каллизии лечат заболевания суставов, глаз, легочные, сердечные, простудные и женские заболевания, заболевания желудочно-кишечного тракта, печени и почек, органов дыхания. Сок растения обладает высокими ранозаживляющими и антисептическими свойствами, хорошо лечит кожные болезни, лишаи, язвы, выводит бородавки. Внутрь препараты из золотого уса принимают при анемии, гипертонии и гипотонии, головных болях. Целебным соком налито все растение: можно просто жевать на ночь и утром перед едой «суставчик» или даже ствол золотого уса. В косметических целях золотой ус используют для лечения угревой сыпи и в составе косметических масок.

Путаница опасна
Очень часто каллизию путают с другим растением, на нее похожим представителем семейства коммелиновых, – дихоризандрой, не имеющей никаких лекарственных свойств. Каллизия душистая, как и дихоризандра Микан – выходцы из Южной Америки, но это два совершенно разных растения по ботаническим и биологическим признакам.
Дихоризандра Микан имеет клубневидные корни, высокие, вздутые в узлах стебли. После окончания периода цветения и плодоношения стебель погибает, растение переходит в состояние покоя. Ее отличает спиралевидное расположение листьев на стебле, имеющих слегка заметный красновато-бурый оттенок. Горизонтальных побегов, т.е. усов, дихоризандра не имеет.
У каллизии душистой корень мочковатый, стебель многолетний, в молодом возрасте дает боковые побеги, которые состоят как бы из «суставчиков», оканчивающихся зачастую листовой метелочкой, с помощью которой растение размножается.
Цветки у каллизии белые, имеющие приятный душистый аромат. Дихоризандра цветет синими или фиолетовыми цветочками.
Путаница может дать весьма плачевный результат. Все растения семейства коммелиновых относятся к категории слабоядовитых. Передозировка дихоризандры может привести к отравлению, обострению многих хронических болезней, упадку зрения и деформации голосовых связок с последующей необратимой потерей голоса.
Поэтому прежде чем начать лечение золотым усом, убедитесь, действительно ли это растение живет у вас на подоконнике.

Exit mobile version