Доверяй, но проверяй

Масштабы интернет-мошенничества с каждым годом растут и ширятся. Многие из них кроются в предложениях о работе. Так что в погоне за легкими интернет-заработками будьте осторожны!

Приведем некоторые приемы интернет-мошенничества.
На ваш электронный ящик приходит письмо с предложением «отписаться от спама», иначе говоря, избавиться на будущее от ненужных рекламных писем. Для этого попросят отправить якобы бесплатное sms определенного содержания на короткий номер. Во-первых, после этой процедуры спам будет приходить по-прежнему. А во-вторых, sms, естественно, платное.
Еще один распространенный вид мошенничества в интернете – «липовые» интернет-аукционы. На продажу выставляется какой-нибудь привлекательный и недорогой лот. Единственный его недостаток – это то, что его не существует. Заплатив, пользователь никогда не увидит покупку.
Чуть менее распространенное надувательство – это предложение поработать на дому. Соискателю якобы подберут высокооплачиваемую работу с гарантией. Но взамен потребуют авансом оплатить услуги «рекрутингового агентства». Клиент останется не только безработным, но и обворованным.
Опять таки на почтовый ящик пользователь получает письмо с радостной вестью, дескать, он стал счастливым победителем какого-нибудь конкурса какой-нибудь фирмы. Разумеется, чтобы получить баснословный приз, нужно оплатить госпошлину или приобрести какую-нибудь «мелочь» из каталога фирмы. После того как деньги оказываются на счете мошенников, всяческая переписка мгновенно прекращается.
Еще один вид мошенничества называется «фишинг». Он представляет собой попытку выманить у пользователя номера его кредитных карточек или пароли доступа к системам онлайновых платежей. Обычно пользователю приходит письмо, тщательно замаскированное под официальное сообщение от администрации банка, в котором она попросит своего клиента подтвердить сведения о себе, иначе его счет будет заблокирован. После того как клиент заходит на сайт, абсолютно идентичный официальному сайту банка, оставленные им там данные моментально передаются по интернету злоумышленникам. Фишинг, пожалуй, является самым популярным и опасным видом интернет-мошенничества.
Так называемый «Волшебный кошелек». Предложение удвоить ваши средства может прийти в электронный ящик или появиться на каком-нибудь форуме. Обещают что деньги, посланные в «волшебный кошелек», удвоятся в течение нескольких дней или часов.
Иногда компьютерные мошенники взламывают сайты интернет-магазинов. В таком случае клиента на последнем этапе покупки автоматически переадресуют на сайт хакера, где он и вводит данные своей кредитной карты.
«Помогите ребенку»! – это самый кощунственный вид интернет-мошенничества, поскольку речь идет о спекуляции на больных детях. Текст о тяжелобольном ребенке с его фото распространяется через «живые» журналы, рассылается по почтовым ящикам или вешается на интернет-форум. Всем, кто может помочь, предлагается перечислить деньги на банковский счет или произвести оплату через систему «Веб-мани».
Авторы таких посланий могут повесить в интернете как фото реально больного малыша, взятое с благотворительного сайта, так и любое другое. Благодаря чему дошло до того, что граждане, обнаружив в сети любую просьбу о помощи, перестают верить таким объявлениям и порой отворачиваются от людей, действительно нуждающихся в срочном лечении.
Совет: увидев объявление о сборе денег для ребенка, установите с его автором или родственниками больного личный контакт. Уточните фамилию ребенка, диагноз, в какой больнице лежит. И договоритесь о передаче денег из рук в руки.
Знакомство в сети конечно же не является заработком, но в этой отрасли также находятся мошенники. Современная молодежь все чаще предпочитает знакомиться в Интернете. Кто-то стесняется и не решается подойти к девушке на улице, кто-то все свое свободное время проводит в сети и мечтает там найти друга (подругу). Суть обмана: молодой человек регистрируется на сайте знакомств, заполняет анкету. С этого момента он становится потенциальной жертвой мошенничества. Он завязывает переписку с понравившейся дамой или дамами, которых он выбрал или которые выбрали его. И конечно же мечтает, чтобы виртуальное знакомство переросло в реальное. Далее, когда «клиент созрел», переписка плавно перетекает в разговор по телефону. Потом дама звонит сама и слезно просит положить ей на счет телефона рублей 100-150, потому что у нее баланс на нуле, а ей надо срочно позвонить строгой маме, которая иначе ее отругает. Молодой человек мчится к терминалу и спасает свою избранницу, положив на ее счет запрашиваемую сумму. А дальше приходит разочарование. Дамочка удаляет свою анкету из сети, ее мобильник заблокирован или не отвечает, и молодой человек понимает, как его жестоко обманули. Это, что называется, еще легко отделался. Если бы дела зашли далеко, и он пригласил свою избранницу к себе домой, то утром проснулся бы без денег, мобильника и других ценных вещей, зато с головной болью. Будьте бдительны и не доверяйте малознакомым дамам в первый же вечер.
И еще. Не так давно в Интернете появилась любопытная страничка: «Предлагаем энциклопедию всех-всех-всех известных в мире интернет-мошенничеств. Прочитав эту книгу, вы сможете противостоять жуликам и никогда не попадетесь в их сети!» Ее авторы просят лишь перечислить на их электронный кошелек
10 рублей, и тогда вам укажут путь, по которому можно ее скачать на свой компьютер. Так что можете попробовать. По крайней мере, если вас и на этот раз обманут, это будет красивая афера!

Exit mobile version