Чистой воде – чистые трубы. «Водоканал» заменит участок Карадырского водовода

Магнитогорск. На этой неделе начался новый этап программы «Чистая вода левобережья».

Этот проект – один из самых значительных в утвержденном главой города Сергеем Бердниковым перечне мероприятий МП трест «Водоканал» по улучшению качества воды на 2018 год. Напомним, что на протяжении последних трех лет была проведена реконструкция водовода, ведущего с 10-ой насосной станции правого берега, что позволило увеличить количество ресурса в водоснабжении левобережья. Были выведены из эксплуатации скважины с наиболее высоким содержанием железа и марганца на левобережной 18-ой насосной, благодаря чему удалось в три раза уменьшить количество этих элементов в составе воды и таким образом устранить первичное загрязнение. Также была установлена электролизная система обеззараживания воды, позволяющая исключить хлорирование.

Как отметил главный инженер предприятия Сергей Бондаренко, на данный момент основной источник загрязнения воды – те отложения, которые накопились в трубах за 15 лет, и замена труб – единственный выход из ситуации. Чем и займутся в ближайшие три недели сотрудники предприятия.

За этот период будет заменен один из самых сложных участков 10-километрового Карадырского водовода, проходящий под железнодорожными путями ММК в районе Кирпичного проезда.

Отметим, что на протяжении 15 лет действия Карадырского водовода его ни разу не останавливали более чем на сутки.

Благодаря проведенным в 2016-2017 годах работам, которые создали дополнительные условия по переброске воды с правого берега, теперь есть возможность перекрыть его на более длительный срок без ущерба для водоснабжения левобережья. В течение этого периода фактически все водоснабжение поселков левого берега будет вестись с 10-ой насосной станции Малокизильского водозабора, поставщика самой чистой и качественной воды Магнитки, причем на жителях правого берега изменения никак не скажутся.

На эти работы будет затрачено около двух миллионов рублей из средств самого предприятия. В перспективе − замена всего водовода, однако этот весьма затратный, как технически, так и материально проект – в долгосрочных планах «Водоканала».

«Наша работа направлена на улучшение качества воды и снижение аварийности на этом участке, – подчеркнул главный технолог МП трест “Водоканал” Александр Лисовой. – На протяжении всего последнего года мы встречались с представителями поселков левого берега и обсуждали эти темы. Мы говорили, что процесс улучшения качества воды не быстрый, но его надо пройти, довести дело до конца. Я хотел бы поблагодарить жителей левобережья за их понимание и терпение, надеюсь, наши старания были замечены, но для того, чтобы удержать достигнутые результаты, надо этим заниматься постоянно».
Exit mobile version