«Водитель, мы тоже хотим домой!» В Магнитогорске прошёл митинг, посвящённый Дню памяти жертв ДТП

Магнитогорск. Ежегодно в третье воскресенье ноября во всём мире проходит День памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.

Около сотни магнитогорцев – родственники погибших в ДТП, школьники, учителя и просто неравнодушные горожане – собрались у Дворца творчества детей и молодёжи.

«Пусть ни одна мама не плачет», – такое название акция получила в этом году. Его придумала ученица школы № 33 Вероника Канавченко, написав письмо в честь поддержки Натальи Ведериной, потерявшей сына в ДТП в 2005 году. Сергей возвращался домой после ночной смены и попал под машину, водитель которой скрылся с места преступления.

Сейчас Наталья Ведерина не пропускает ни одной встречи с молодёжью, вносит активный вклад в развитие пропаганды безопасности дорожного движения. Держа микрофон, со слезами на глазах, Наталья Фёдоровна обратилась к подрастающему поколению:

«Дорогие ребятки! Я всегда в этот день волнуюсь, но спасибо вам огромное за поддержку! Спасибо педагогам, ГИБДД, МГСД и всем-всем. Прошу, будьте бдительны на дороге! Даже на пешеходном переходе. Помните, что жизнь человеку даётся всего лишь раз и прожить её нужно так, чтобы не было мучительно больно. Вас любят и ждут дома. Берегите себя и ещё раз спасибо за поддержку!»

Ученики школы №65 передали Наталье Фёдоровне свои письма поддержки. 

В этом году в Магнитогорске было зарегистрировано 5 286 ДТП, в которых погибло 18 человек, 324 получили ранения и травмы.

«Хочется выразить искренние соболезнования погибшим и их родственникам, – обратился к присутствующим инспектор группы пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по Магнитогорску, подполковник полиции Константин Вуевич. – Это тяжёлые потери, и мы не готовы с ними мириться, а потому проводим комплекс мероприятий, направленных на профилактику дорожно-транспортного движения. В Магнитогорске в этом году число ДТП с несовершеннолетними снизилось до 30%. Нам всем есть к чему стремиться, давайте быть внимательными и ценить жизнь».

После минуты молчания участники запустили белые шары как символ жизни и вечной памяти погибшим в дорожно-транспортных происшествиях.

«День памяти погибших в ДТП» учредила генеральная ассамблея ООН в октябре 2005 года. Его цель – повышение общественной осведомлённости в отношении предупреждения дорожно-транспортного травматизма, а также почтение всех тех, кто стал жертвой аварий.

Exit mobile version