А тарифы всё растут

Cо следующего года нас снова ожидает повышение тарифов на газ, электроэнергию и тепло. Минэкономразвития уже направило в правительство свои предложения по поводу того, как именно будут расти тарифы в ближайшие три года.

Больше всего могут вырасти цены на газ – на 15 процентов в 2012 году, и по столько же в два последующих года. Цены на газ, как обычно, потянут за собой рост тарифов на электроэнергию и тепло. Предложения министерства пока остаются всего лишь предложениями. Их еще должно одобрить правительство. Тем не менее, прогнозируется, что стоимость киловатта в следующем году вырастет за год на 11,5 процента. Тепло подорожает примерно на столько же.
К счастью, такой рост плательщики за коммунальные услуги заметят не сразу. Министерство экономического развития предлагает разбить увеличение тарифов на два этапа. С 1 января цены на электроэнергию вырастут на пять процентов. С
1 апреля – еще на 6,5 процента. Также два раза в течение года предлагается повышать тарифы на тепло: с января на 8 процентов, с апреля – еще на
3 процента. Именно по такой схеме уже несколько лет повышаются тарифы на газ. Двухступенчатое повышение тарифа, по мнению Минэкономразвития, позволяет несколько снизить сумму ежемесячного платежа. К примеру, за тепло мы станем платить не на 11,3-11,5 процентов больше, как было бы при однократном повышении, а на 10,9 процента. Ежемесячный тариф за электроэнергию вырастет в итоге на 10 процентов.
Что тут скрывать, всем нам известно, что тарифы растут из года в год. Надо просто взять свои квитанции об оплате коммунальных услуг и услуг, представляемых энергетиками и газовиками, и внимательно их проанализировать. При этом самым существенным было увеличение в кризисном 2009 году, когда цены на газ выросли сразу на
20 процентов. Но и нынешнее увеличение радости не приносит. Ведь доходы-то населения в этом году, даже по официальной статистике, снижаются. Не случайно с декабря 2010 года по март 2011 года в Общественную палату РФ поступило более четырех с половиной тысяч обращений, большая часть которых касалась повышения тарифов, качества коммунальных услуг, недовольства работой управляющих организаций. А на «горячую линию» фонда поступило и того больше – 71 тысяча обращений. Около 60 процентов обратившихся просят разъяснить положения федерального закона о фонде ЖКХ и участия в его программах. Остальные дозвонившиеся недовольны качеством представления услуг ЖКХ, ростом тарифом и начисленными суммами за услуги.
В связи с этим глава фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин предложил создать организацию «Народный контроль за сферой ЖКХ» при общественных палатах в регионах. Такие организации могли бы вести прием граждан, консультировать их, в том числе по телефонным «горячим линиям», помогать гражданам эффективно управлять многоквартирными домами, грамотно вести диалог с поставщиками услуг, вести мониторинг тарифов. Это предложение уже заинтересовало и других членов Общественной палаты.

Exit mobile version