Пора строить планы на будущее. В Магнитогорске завершается реализация программы «Реальные дела-2018»

Магнитогорск. Для того, чтобы в будущем году средства пошли на те нужды, которые действительно актуальны для горожан, в эти дни проводятся встречи депутатов с населением, где каждый может высказать свои мечты и пожелания.

На этой неделе в Доме учителя с жителями избирательных округов №4 и 5 встретились депутаты Вячеслав Бобылев и Роман Козлов.

Вячеслав Алексеевич отметил, что позитивные изменения, происходящие в городе последние три года, видны невооруженным глазом, но пора подумать о планах:

“Этот год был наполнен многими событиями, столь важными для каждого магнитогорца. Это развитие инфраструктуры – ремонт дорог, приобретение новых трамваев, благоустройство дворовых территорий: парковки, озеленение, детские игровые комплексы. А вспомним инициативу по обустройству парков: в конкурсе выиграл один – Экологический, а в итоге уже и в других идет реконструкция – например, преображается сквер имени Бориса Ручьева. Будущий год планируется еще более насыщенным событиями”.

Депутат напомнил, что область возглавляет наш земляк, Борис Дубровский, чьи энергия, инициатива, локомотивный настрой помогают и региону, и Магнитке реализовать самые грандиозные планы. У нашего города есть возможность увеличить средства, направленные на реализацию программы «Реальные дела» в 2019 году. Но для того, чтобы их освоить, необходимо быть готовыми: собрать все те проблемные вопросы, которые сегодня существуют, и продумать методы их решения.

Именно этому и была посвящена встреча с депутатами, на которую пришли представители ТОСов, активные жители, руководители образовательных учреждений. Предложений и инициатив была масса. И многие вопросы уже «на карандаше» у депутатов, которые отлично знают свой округ и нужды его жителей. Речь шла и о спортивных площадках, которые столь востребованы среди местной детворы, но которым нужен хозяйский пригляд и забота, и о таких простых, но нужных элементах благоустройства, как скамейки и урны, заборы и контейнерные площадки, освещение и проезды.

Были и пожелания реорганизовать перекресток улицы Вокзальной и проспекта Ленина, сделав его комфортнее и безопаснее для пешеходов: перенести пешеходный переход, продумать пандус при спуске к остановке. Заведующие детсадов просили сделать освещение на пути к их учреждениям, помочь с новыми заборами, озеленением, организовать парковки для автомобилей родителей, привозящих детей в сад. Было видно, что каждый выступающий болеет душой за родной двор, квартал, город.

Среди крупных мечтаний жителей – благоустроить пустырь в районе домов 19/2 и 19/4 по проспекту Ленина, сделать там небольшой скверик, концертную площадку, где смогли бы выступать на мини-праздниках ребятишки, игровую и спортивную зону, велодорожки. Вячеслав Бобылев попросил участников встречи присылать информацию о всех существующих проблемах в депутатскую приемную или на сайт МГСД. Он подчеркнул, что наша задача – в краткие сроки определиться с фронтом работ, чтобы с началом следующего года можно было как можно быстрее начать процедуры по выбору подрядчиков и максимально эффективно использовать благоприятный для проведения работ сезон. А Роман Козлов посоветовал для этого самим жителям организоваться, высказать мнения, найти золотую середину в своих пожеланиях, а в дальнейшем принять активное участие в эксплуатации и сбережении созданных объектов.

Следующий год – юбилейный для Магнитогорска, которому исполнится 90 лет, и для региона, который был основан на 5 лет позднее. И задача властей всех уровней вместе с неравнодушными жителями – сделать наш город краше, комфортнее, а для этого важно участие каждого.

Exit mobile version