Аж 14 премий! Магнитогорск лидировал в областном конкурсе талантливых детей

Магнитогорск – Челябинск. Министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин наградил талантливых детей.

Министр вручил победителям творческого конкурса «Юные дарования» грамоты и премии в размере 17 тысяч рублей, их педагоги получили по 20 тысяч рублей. Список награжденных насчитывает 30 человек, среди них 14 магнитогорцев.

Магнитогорск стал лидером по количеству лауреатов премии в этом году. Для сравнения, у челябинцев всего пять дипломов. Среди юных музыкантов нашего города награды получили пианист, домристы, скрипачи, вокалисты, баянисты, балалаечники, аккордеонисты, кларнетисты и саксофонисты. Также премии удостоился художник из детской худшколы. Остальные ребята занимаются в «Камертоне», музыкальных школах №№3, 2 и 6, колледже и лицее МаГК.

Как сообщает минкульт, конкурсная комиссия в этом году повысила требования, поэтому число заявок сократилось. Всего жюри утвердило 58 заявлений из 12 территорий региона. В числе отличившихся ученики из Челябинска, Магнитогорска, Златоуста, Миасса, Копейска, Снежинска, Трехгорного, Саткинского, Катав-Ивановского районов.

«Талантливых ребятишек на Южном Урале очень много. Благодаря губернатору у нас есть возможность поощрять юные таланты, – прокомментировал министр культуры региона Алексей Бетехтин. – Денежная премия весьма солидная, насколько мне известно, в других регионах вознаграждение гораздо более скромное. Премию можно использовать как для приобретения нового инструмента, так и для поездки на очередной статусный конкурс».

Церемония награждения состоялась в челябинском зале органной музыки «Родина». Конкурс проводится в 23-й раз. Детские учебные заведения отбирают лучших учеников по результатам конкурсов и фестивалей в течение полугода. Среди номинаций представлены вокальное, исполнительское и изобразительное искусство.

Exit mobile version