Музыкальный четверг с гением. «Моцарт» – новая программа камерного хора Магнитогорского концертного объединения

Магнитогорск. С ней заслуженный коллектив выйдет 1 ноября в 19 часов на родную сцену.

Какое наследие оставил нам музыкальный гений, каким он был – покажут его бессмертные произведения светского и духовного характера, а также пояснения ведущей вечера – художественного руководителя и главного дирижера камерного хора Надежды Артемьевой.

Через века передавались предания, что Моцарта убил Сальери, сам он был в ссоре с отцом и жил в нищете, а его встреча с «черным человеком» отразилась в недописанном реквиеме. То, что эти и другие распространенные факты биографии гения всего лишь мифы, слушатели узнают во время концерта.

Начнется программа с большого и сложного произведения композитора – Литании Святой Богородицы. Это особый жанр духовной музыки сродни реквиему или литургии, состоящий из повторяющихся молебных воззваний. Литания была написана для солистов, хора и оркестра – на концерте его будет заменять фортепиано, за которое сядет концертмейстер Анастасия Тенева. В программе прозвучат также и те произведения Моцарта, которые на слуху6 и довольно редко исполняемый реквием «Лакримоза», и ноктюрны в инструментальном сопровождении. Предполагается, что в концерте примет участие популярное струнное шоу «Вилона» с акустическими скрипками.

«В прошлый сезон мы пели много популярной и народной музыки, сейчас решили обратить внимание поклонников нашего искусства на классические шедевры, которые очищают нас и оздоравливают, дают вдохновение и силы, – говорит Надежда Артемьева. – Программу мы построили таким образом, чтобы к середине публика смогла отдохнуть и расслабиться. Подготовили мы и некоторые развлекательные моменты, которые украсят наш вечер классической музыки».
Exit mobile version