Способ есть – не нарушать. Как избежать эвакуации автомобиля в Магнитогорске

Магнитогорск. Госавтоинспекция Магнитогорска разъяснила процедуру задержания и эвакуации автомобилей.

Что такое эвакуация автомобиля

К эвакуации, или иными словами – задержанию транспортных средств инспекторы ГИБДД прибегают, чтобы пресечь ряд административных правонарушений в сфере дорожного движения. Регламентирует эвакуацию статья 27.13 КоАП РФ «Задержание транспортного средства».

Когда автомобиль могут увезти

Задержание автомобиля предусмотрено по следующим основаниям:

Когда возвращают машину

В соответствии с п. 1.1. ст. 27.13 КоАП РФ задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте, когда появляется гражданин, который может управлять данным транспортным средством в соответствии с Правилами дорожного движения. Однако при этом причину задержания нужно устранить до начала движения эвакуатора.

Что грозит водителю

Административная ответственность за несоблюдение требований дорожных знаков, запрещающих остановку или стоянку транспортных средств предусмотрена часть 4 статьи 12.16 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 1 500 рублей.

Кроме того, водителю придется оплатить услуги эвакуатора по перемещению автомобиля на специальную стоянку и хранение задержанного транспортного средства.

Как избежать задержания автомобиля

Необходимо соблюдать правила остановки и стоянки транспортных средств в районе остановок общественного транспорта. Также обращать внимание на знаки 3.28 «Стоянка запрещена» на участках дороги, где его установка вызвана необходимостью беспрепятственного проезда автомобилей спецслужб.

Напоминаем требование п. 12.4 ПДД РФ, в котором указано, что остановка запрещается ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств, обозначенных дорожным знаком 5.16 «Место остановки автобуса» (кроме остановки для посадки или высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств). А также в местах, где транспортное средство сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств или создаст помехи для движения пешеходов.

Остановка на пешеходном переходе или на расстоянии менее 5 метров до него также является основанием для эвакуации, в связи с тем, что создается угроза наезда на пешеходов.

Exit mobile version