Малым формам – больший масштаб. Глава Магнитогорска Сергей Бердников посетил исправительную колонию №18

Магнитогорск. Главным предметом осмотра были производственные мощности учреждения и образцы выпускаемой осужденными продукции – ведь при надлежащем ее качестве исправительная колония, обладающая определенными ресурсами рабочей силы, может стать поставщиком товаров для муниципальных нужд.

«Нашим профилем всегда была металлообработка, а также изготовление малых архитектурных форм: скамеек, урн, фонарей, ограждений. Эту продукцию мы дважды за последние годы поставляли в Челябинск, она могла бы стать поводом для муниципального заказа и в Магнитогорске, − рассказал начальник исправительной колонии №18 ГУФСИН России по Челябинской области полковник Алексей Коновалов. – Еще один из основных видов деятельности – производство продуктов питания для спецконтингента. Сегодня на базе колонии действуют пять цехов, производящих различную продукцию, и нам хотелось бы прирасти муниципальным заказом. В данный момент пока трудоустроены 248 осужденных колонии – это 27 процентов от их общей численности, еще столько же мы привлекаем для исполнения разовых заказов».

Сергею Бердникову показали музейную экспозицию исправительной колонии, рассказывающую об истории учреждения – к слову, здесь всегда работал один из лучших коллективов уголовно-исполнительной системы, не однажды отмеченный ведомственными наградами за высокие производственные показатели.

Но кроме них важным всегда считали и воспитательный момент – возможность наставить на путь истинный оступившегося. Поэтому осужденных стремятся приобщить к культурному времяпрепровождению – отдельный стенд рассказывает, что гостями колонии были Михаил Евдокимов, Александр Розенбаум, Михаил Круг, Юрий Шевчук и другие артисты и музыканты.

Важная составляющая экспозиции − образцы изделий, выпускавшихся силами осужденных в прошлом и производимых сейчас. К примеру, лопаты, которые поставляют на Магнитогорский металлургический комбинат, были отмечены знаком «Сто лучших товаров России». Спросом пользуются шары для шаровых мельниц, железнодорожные костыли, которые штампуют в здешнем кузнечно-прессовом цехе. Выпускают в цехах колонии бытовые шкафы для промпредприятий, посудомоечные машины, колючую проволоку, различные металлоконструкции.

Некоторое время ИК-18 была поставщиком стабилизаторов поперечной устойчивости для «Лады Калины», и когда премьер-министр РФ ехал на автомобиле этой марки по трассе Чита − Хабаровск, она была укомплектована деталью, изготовленной именно на производственных мощностях магнитогорской колонии.

В экспозиции представлен и «штучный» товар – сувенирный рыцарь в латах в человеческий рост, модель пулемета «Максим» образца 1910 года, бутафорские парадные карабины и другие удивительные экспонаты…

Кроме цехов по изготовлению металлоизделий и металлоконструкций градоначальнику показали швейную мастерскую, где осужденные, освоившие швейное дело в колонии, изготавливают спецодежду и теплые куртки для нужд системы исполнения наказаний, раньше здесь работали и по заказам РЖД.

Одним из пунктов в плане посещения Сергея Бердникова стало также производство пищевых продуктов, которое активно развивается в последние годы − там для гостей даже провели дегустацию.

«Первыми в 2016 году мы начали выпускать сосиски, − рассказал исполняющий обязанности начальника центра трудовой адаптации осужденных ИК-18 Василий Матиевский. − На нашем внутриведомственном рынке есть потребность и в других видах продукции, поэтому в конце 2016 года мы освоили выпуск тушенки из свинины, говядины, конины, а в 2017 году – замороженных мясных полуфабрикатов, то есть котлет. Сначала продукцию производили из мяса птицы механической обвалки, в настоящее время – только из говядины и свинины. У нас есть собственный животноводческий комплекс, где содержится более одной тысячи голов свиней, сегодня там выпускают мясо в полутушах для внутриведомственных нужд – обеспечения спецконтингента».

Подводя итог встрече, Сергей Бердников пожелал сотрудникам колонии успехов в развитии производств и отметил:

«Можно рассмотреть вопрос о поставке урн, скамеек, остановочных комплексов по муниципальному заказу. Но это должны быть изделия определенного образца – такие, которые мы устанавливаем сегодня в городе. Кроме того, они должны быть выполнены качественно и иметь конкурентоспособную цену. Мы с удовольствием бы закупали недорогое и качественное оборудование для города, это могли бы быть разовые объемные проекты».

Алексей Коновалов в свою очередь подчеркнул, что коллектив учреждения сделает все, чтобы производство малых архитектурных форм соответствовало требованиям, выполнение которых необходимо для получения муниципального заказа. Значит, встреча была плодотворной, и в скором времени исправительная колония №18 может стать поставщиком товаров для муниципальных нужд нашего города.

Exit mobile version