«Наша новая школа»

Внедрение государственных образовательных стандартов в школах Челябинской области потребует увеличения нормативов финансирования учащихся.
Сегодня эти вопросы решаются на уровне губернатора и регионального правительства, сообщила начальник управления общего образования и социальной поддержки детей минобразования Челябинской области Татьяна Абрамова. По ее словам, вопросы финансирования будут решены до 1 сентября, когда все российские первоклассники начнут учиться по новым стандартам. «Увеличение норматива позволит улучшить условия обучения школьников», – пояснила представитель областного минобра.

По словам научного руководителя Института стратегических исследований в образовании и автора проекта новых госстандартов Александра Кондакова, регионы-пионеры получат 120 млрд. рублей на три года в виде федеральных субсидий на внедрение «новой школы». Таким образом, под федеральное финансирование попадут около 16 процентов российских школьников. «Регионы увеличивают зарплату учителям до средней по стране, а федеральная субсидия будет направляться на оборудование классов, приобретение учебников и технического оснащения», – пояснил Кондаков.
Татьяна Абрамова отметила, что Челябинская область как первый регион, внедрявший образовательные стандарты, получит значительную часть этих средств. Федеральные средства пойдут на улучшение материально-технической базы южноуральских школ. Между тем, согласно мониторингу регионального министерства образования, обнародованному в апреле 2011 года, высокий уровень подготовки к внедрению ФГОСов имеют только 14 процентов школ региона.
Типичными проблемами являются отсутствие специалистов-юристов, способных внести изменения в уставы школ с учетом новых требований и привести в порядок локальные акты, регламентирующие уровень зарплаты педсостава. Во многих школах отсутствует разработанная в полном объеме модель организации внеурочной деятельности, а также кадры, прошедшие соответствующие курсы повышения квалификации.
В связи с этим минобр рекомендовал руководителям школ активизировать подготовку к введению образовательных стандартов. Напомним, на современные образовательные стандарты, предусмотренные концепцией «Наша новая школа», с 1 сентября 2011 года перейдет начальная школа, а с 2012 года ФГОСы постепенно будут внедрять в среднем и старшем звене.
Принципиально новым подходом является переход от оценки знаний, умений, навыков к оценке компетентности ученика. Кроме того, образовательная программа пополнится 10 часами обязательного дополнительного образования. Планируется ввести современную оценку качества знаний, аналогичную ЕГЭ, для выпуск-ников 9-х классов и по окончании начальной школы.

Exit mobile version