Экскурсию провел губернатор. В Магнитогорске президенту Татарстана показали памятные места

Магнитогорск. Президент Татарстана Рустам Минниханов встретился с татарской общиной Челябинской области и осмотрел достопримечательности Магнитки.

Рустам Минниханов пообщался с представителями татарской диаспоры, побывал в магнитогорском Доме дружбы народов.

С активом общины президент Татарстана говорил об организации в Магнитке культурного татарского центра и  школ для изучения татарского языка. Поговорили стороны об открытии в Магнитке пункта телекомпании «Татарстан-Новый век» и необходимости прямого авиасообщения между Магнитогорском и Казанью.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел для высокого гостя экскурсию по двум  памятным местам. Губернатор рассказал о памятниках «Первой палатки» и «Тыл – Фронту». К памятнику первостроителям Магнитки Рустам Минниханов возложил цветы. Завершился визит в Магнитогорск президента Татарстана совещанием в администрации города.

В Магнитогорске проживают более 20 тысяч татар – это второй по численности национальный конгломерат. Среди первостроителей Магнитки, как пишет в своей книге Салават Ахметзянов, было немало представителей татарского народа, в том числе и репрессированных. Начиная с 1930 по 1934 год, по его исследованию, в Челябинскую область было выслано около 25 тысяч человек.

Exit mobile version