Поэтичные «Летние парки Магнитки». В Консерваторском сквере читали стихи и пели песни

Магнитогорск. На пятничный вечер в Консерваторском сквере, который проходил в рамках проекта «Летние парки Магнитки», собрались активы городского и районных советов ветеранов, представители молодежных волонтерских организаций и ценители поэзии и песенного творчества.

Напротив главной концертной площадки образовался большой полукруг слушателей, люди рассаживались также на скамейках, возле фонтана и, несмотря на наступающую вечернюю прохладу, не спешили расходиться по домам.

Первыми микрофон взяли сотрудники объединения городских библиотек, предложив публике вспомнить стихи и песни комсомольской юности. Слова признательности и уважения к старшему поколению выразили представители молодежных организаций «Волонтеры Победы», «За возрождение Урала», «По зову сердца», общественной молодежной палаты.

Связующей нитью между представителями разных поколений стали прозвучавшие в исполнении молодых людей строчки Евгения Евтушенко «Двадцать первый век». Произведениями именно этого автора, а еще Есенина, Маяковского, Цветаевой, Асадова зачитывалась молодежь в 1960 – 1970-е годы. Об этом сказала заведующая культурно-массовой работой городского совета ветеранов Александра Шамкова, после чего передала слово педагогу с сорокалетним стажем Нине Бахметьевой.

После прочитанного отрывка из поэмы Евтушенко «Станция Зима» ветеран перешла к стихотворениям собственного сочинения, заложив начало целому поэтическому марафону с участием современных магнитогорских поэтов – его венчало выступление руководителя литературного объединения «Магнит» металлурга Виктора Калугина. Надо сказать, что стихи некоторых авторов благодаря проекту «Летние парки Магнитки» из социальных сетей впервые вышли на «живую аудиторию».

«Почти сорок лет я не стоял у микрофона, поэтому очень волнуюсь. Хотя когда-то неплохо пел и активно участвовал в художественной самодеятельности, − признался после выступления ветеран органов внутренних дел, выпускник литературного факультета Магнитогорского педагогического института Федор Резник. − В 2002 году вышла книга моих стихов “Горячего сердца кусок” с рецензией моего учителя профессора Инны Поляковой. Но издание поэтических сборников требует определенных затрат, поэтому в настоящее время помещаю новые сочинения в интернетовском разделе “Стихи.ru”. Здесь у меня есть достаточное количество читателей и написанных на мои стихи рецензий. Однако когда выступаешь перед аудиторией, это ни с чем не сравнимое чувство диалога со слушателями. Горячую поддержку получило стихотворение, где я бичую современных негодяев, которые позволяют себе смеяться над народными бедами во время Великой Отечественной войны. Поэтому, если мне предложат поучаствовать в проекте еще раз, не откажусь. Был рад увидеть здесь коллегу − майора в отставке Юлию Юмагулову, которая прочитала свое произведение “Город мой − герой”».

В каждом блоке вечерней программы звучали популярные советские песни. Под баян Дмитрия Пономарева их исполняли и совсем маленькие участники праздника, и убеленные сединами представители старшего поколения. Особые музыкальные краски в праздник внес ансамбль «Уральские самоцветы» общественного движения «Серебряные волонтеры» под руководством Натальи Зориной:

«Наш коллектив образовался даже на пару месяцев раньше волонтерского объединения ветеранов и сразу же включился в активную концертную деятельность. Ансамбль знают и любят в районных центрах социальной помощи, доме престарелых, реабилитационном центре на левом берегу, где мы постоянно выступаем. Мое режиссерское образование и опыт работы на телевидении помогают в составлении новых концертных программ, проходящих в формате музыкальных гостиных.
Я вместе со своими артистками стараюсь придать старинным и народным песням новое, современное звучание. Сейчас в нашем репертуаре около двухсот музыкальных произведений, включая сочинения уральских композиторов. В этот раз выступление мы начали со стихотворения Владилена Машковцева, посвященного нашему городу, и надеемся, что своими песнями смогли вернуть ветеранов во времена их молодости, а современной молодежи показать, насколько эти произведения гармоничны и проникновенны».

Порадовали публику вальс и самба в исполнении десятилетних артистов Дарьи Кабаевой и Артема Хлебникова из коллектива спортивно-бального танца «Алексис», а также выступление барда Игоря Цыганкова. В то время как ветераны танцевали под любимые мелодии, на площадках, организованных представителями магнитогорского проекта «PROчтение», собралась молодежь. Здесь можно было принять участие в литературной викторине, мастер-классе по скорочтению, узнать книгу вслепую и смастерить закладку. Правильно ответившие на большинство литературоведческих вопросов получали популярные издания в подарок.

Среди счастливых обладателей призов оказались студентки высшей школы экономики Мария Воробьева и Яна Захарова, причем одна девушка углубленно занимается философией, а другая политикой. Подпевали молодые люди и раздававшимся в сквере песням, многие которых они слышали от своих родителей, бабушек и дедушек.

Музыка под открытым небом привлекла внимание жильцов близлежащих домов. Екатерина Кустова, например, в силу возраста редко выходит из квартиры. А тут сосед Вячеслав, побывавший на предыдущей программе проекта «Летние парки Магнитки», буквально под руки привел ее на этот пятничный вечер. Заняв место на удобном стульчике, женщина внимательно следила за выступлениями и даже танцевала со своим провожатым. По словам Екатерины Кустовой, в военные годы она работала печатницей в «Магнитогорском рабочем», а первая запись в трудовой книжке была сделана, когда ей было всего 12 лет. Любимые песни и стихи, прозвучавшие в этот день в Консерваторском сквере, стали для нее приятным подарком, как и для многих других участников культурного праздника, объединившего представителей разных поколений.

Exit mobile version