От мечты − к делу. Новый конноспортивный комплекс появится в Магнитогорске

Магнитогорск. Его строительство началось к северу от поселка Западный-1. Напомним, год назад инициаторы вынесли этот проект на заседание совета по вопросам предпринимательства и инвестициям, и там он получил одобрение главы города. «Магнитогорский рабочий» писал об этом 7 июля 2017 года.

Во всём Магнитка «на коне»

Этот проект – уникальный для Магнитогорска. На сегодняшний день в нашем городе действуют два конных клуба, их воспитанники успешно защищают честь Магнитки на региональных и всероссийских соревнованиях, занимают призовые места. Однако требуется создать достойные условия для занятий, в первую очередь – в зимнее время, говорит один из инициаторов проекта Алла Носова.

«Я хотела бы, чтобы наш клуб вышел на уровень страны, чтобы мы могли выращивать участников российской сборной по конному спорту, – делится она своими планами. – Хочется, чтобы как можно больше наших земляков воспринимало конный спорт как спорт серьезных людей, интересное, хотя в какой-то степени и экстремальное времяпровождение».

Все, кто занимается конным спортом, мечтают о полноценной конюшне. Ирина Веремей, для которой лошади – любовь с детства и на всю жизнь, не только мечтала, но и стремилась к воплощению мечты в жизнь. Совместно с Аллой Носовой нашли инвестора, и проект «Конный парк» начал свое развитие.

Перед тем как воплощать идею в жизнь, инициаторы проанализировали, как действуют подобные организации в других муниципалитетах. В качестве примера были взяты конные клубы десяти городов с примерно равной Магнитогорску численностью жителей. Девушки пообщались с их руководством, поинтересовались, насколько пользуется спросом данная услуга у горожан, какие мощности необходимы.

Строительство стартовало в начале июля. Сейчас на территории будущего комплекса уже заложен фундамент административно-бытового корпуса и конюшни на 40 лошадей. Также к зиме здесь планируют построить крытый манеж, где выездкой и конкуром любители конного спорта смогут заниматься в комфортных условиях в любое время года. Появятся и открытые площадки, оборудованные по всем нормам, что позволит избежать травм. Завершить все работы планируют в будущем году.

Лошадей организаторы намерены закупать в окрестных сельских районах, отбирать будут самых адекватных, дружелюбных и симпатичных. Также на постой в конюшнях «Конного парка» смогут разместить и частных лошадей.

Планов громадьё

«Мы планируем в первую очередь развивать спортивное направление, сделать этот конный спорт более массовым и доступным для горожан, – говорит один из инициаторов проекта Ирина Веремей. – Здесь будут организованы занятия как для взрослых, так и для детей».

В мечтах − сделать спортивную школу олимпийского резерва, где будут работать по трем направлениям: конкур, выездка и конное троеборье. В планах − приглашать тренеров из других городов и даже из-за рубежа.

Еще большая мечта – облагородить всю территорию севернее поселка, создав там парк с трассой для занятий конным троеборьем и дорожками для конных и велопрогулок, небольшой музейный комплекс, посвященный лошадям и истории казачества.

Место, где будет располагаться конноспортивный комплекс, доступно: сюда можно доехать как на личном транспорте, так и на маршрутке. Так что родители смогут без опасений отпускать детей на занятия.

В минувшую пятницу посмотреть, как ведется строительство, приехал глава города Сергей Бердников. Он ознакомился с ходом строительства, живо интересовался планами по созданию комплекса и активизации конного спорта в городе в целом.

«Я думаю, это направление будет иметь большой успех, и я хотел бы пожелать вашему комплексу активного развития на благо города», – подчеркнул градоначальник.

Exit mobile version