Уик-энд в городском парке? Запросто! В Магнитогорске пройдет пикник со смыслом

Магнитогорск. Так считают организаторы фестиваля «Пикник. РестоГид», который уже в эту субботу с 12.00 до 18.00 состоится в парке у Вечного огня.

Здесь найдут себе интересы по вкусу горожане от мала до велика, а красной нитью через все локации пройдет манифест «Мой город – как я могу сделать его лучше?», которым с магнитогорскими организаторами поделились коллеги из Челябинска.

Огонь, вода и мастер-классы

Как рассказала одна из организаторов мероприятия, начальник отдела инвестиций и предпринимательства управления экономики и инвестиций администрации города Елена Зайцева, фестиваль будет условно разделен на стихии гостеприимства. 

На локации под условным названием «Огонь» горожане смогут продегустировать шедевры кулинарного мастерства, их приготовят специально для этого фестиваля участники зоны стрит-фуд.

Здесь можно будет увидеть стартап – трейлер с едой, который станет работать на территории парка в дальнейшем, обсудить с предпринимателями тонкости открытия подобного бизнеса. Также те, кто планируют запустить проект в сфере общепита, узнают о новинках программного обеспечения и оборудования для индустрии питания.

Локация «Земля» – это территория лектория. Здесь действующие предприниматели поделятся опытом с начинающими коллегами, а желающие открыть свой бизнес узнают, как оформить документы на финансовую поддержку собственного дела из регионального фонда. Те, кто заранее прислал на обсуждение проект, смогут услышать комментарий специалистов о слабых и сильных сторонах своей бизнес-идеи. Отдельные темы будут посвящены женскому и семейному предпринимательству. Изюминкой мероприятия станет тренинг по ораторскому мастерству, который проведет преподаватель санкт-петербургской школы телевидения. На занятия лектория нужно записаться заранее по телефону 89049304363, количество мест будет ограничено.

«Воздух» – самая насыщенная площадка фестиваля. Она включает и благотворительные проекты, и творческие мастерские, и огромную игровую зону, где для детей подготовлены интересные квесты, будут работать аниматоры.

Новый для Магнитогорска проект «Школа горожанина» организует здесь мастер-класс по круговым танцам народов мира и строительству башен и мостов из макаронов. Также на территории площадки представят благотворительные проекты, в том числе проект «Эко-Магнитка» по сбору и переработке вторсырья, который в этом году выиграл президентский грант.

Помимо этого здесь будут работать творческая мастерская, выставка-продажа изделий ручной работы. Окунутся в мир настенной живописи поможет мастер-класс по стрит-арту от художника Михаила Котлованова, участника проекта «Магнитогорск – музей городов Европы и Азии под открытым небом», а ощутить себя актером горожане смогут с помощью ребят из театральной студии «Люди Ха», которые проведут занятие по комедийной импровизации и создадут на территории фестиваля буквально «с нуля» импровизированный спектакль.

Площадка «Вода» – это зона индустрии красоты. Здесь можно будет посетить мастер-классы по макияжу, парикмахерскому искусству от специалистов из лучших салонов красоты нашего города, научиться готовить натуральные скрабы в домашних условиях и поучаствовать в лотерее.

На этой локации состоятся открытые уроки по разным направлениям танца, занятия проведут и тренеры фитнес-центров.

Не забываем про главную сцену, где будут проходить розыгрыши призов, выступления творческих коллективов, мастер-классы от бренд-шефов и медийных персон, чьи имена организаторы пока держат в секрете.

Поддержать словом и делом

Словом, программа планируется крайне насыщенной: будет вкусно, весело и познавательно. Те, кому сложно будет разорваться между несколькими мероприятиями, могут подключить на стойке организаторов свой смартфон к онлайн-трансляции с различных площадок.

«Проведение данного мероприятия – одно из направлений поддержки малого и среднего бизнеса, которая ведется в нашем городе, – говорит Елена Зайцева. – Это достаточно новая практика. Его цель – стимулирование развития предпринимательства, формирование у будущих бизнесменов интереса к таким сферам деятельности, как общественное питание, спорт, фитнес, организация досуга детей и взрослых, образование и другим».

Еще одним новым направлением поддержки малого бизнеса является открытие на базе управления экономики и инвестиций администрации города консультационно-информационного центра «Фонда развития промышленности Челябинской области». Теперь предпринимателям нет необходимости ехать в Челябинск для того, чтобы получить необходимую информацию и финансовую поддержку на первоначальном этапе развития своего бизнеса. Достаточно лишь подойти в кабинет № 480 администрации города и узнать, на участие в каких программах он может рассчитывать и как эту поддержку получить.

Exit mobile version