Необычная традиционная акция. В Магнитогорске будут собирать деньги, предлагая цветы

Магнитогорск. Епархия приглашает горожан поучаствовать в подготовке благотворительной акции «Белый цветок».

Мероприятие пройдет уже в четвертый раз. Благотворительная акция призвана помогать нуждающимся. Прихожанам предлагают сделать с воспитанниками кружка «Живые узоры» символ акции – цветок.

Как рассказали в епархии, с конца ХIХ века в Европе проходили «Дни цветков», которые были призваны справиться с эпидемией туберкулеза. Общественники раздавали листовки с информацией о профилактике заболевания за пожертвования. В подарок меценатам шли букеты цветов. В свое время инициативу поддержала царская семья Романовых. Тогда идея благотворительных сборов на борьбу с туберкулезом была популярной. Цветки давали одинаковые всем жертвующим, вне зависимости от суммы.

В 2000-х в России возродили акцию. В Магнитогорске она проводится уже в четвертый раз.

«Сегодня проблема борьбы с туберкулезом не стоит так остро, как это было столетие назад, и современные Дни Белого Цветка посвящают сбору средств для малоимущих и нуждающихся», – говорится в пресс-релизе епархии.

Акция «Белый цветок» состоится 16 сентября на территории перед Кафедральным собором Вознесения Христова. Желающие могут обратиться по телефонам: 8 (3519) 34-01-74 или 8-963-093-62-76.

Exit mobile version