Голиаф с маленькой буквы

В двадцать первом веке уже никто из профессиональных склочников гусиным пером бумагу не царапает. Технический прогресс подарил заинтересованным компьютерную клавиатуру – стучите в свое удовольствие!

В том смысле, что траектория склочного жанра осталась в классическом виде – напакостить кому-нибудь за что-нибудь. А Интернет-пространство до бесконечности расширяет аудиторию. И если учесть, что этим виртуальным ресурсом ныне легко может воспользоваться даже круглый дурак в квадрате, то резонно допустить: рано или поздно каждому из нас может не поздоровиться. Ведь это не просто примитивные поклепщики, а настоящие спортсмены какие-то: будет надобность – до Страсбурга доберутся!
Давеча в Интернет-пространстве чувствительно заинтриговала публикация, подготовленная жителем известного в России города.
Автор публикации сообщает о том, что с середины 90-х годов являлся арендатором помещения, ранее принадлежавшего одному профессионально-техническому колледжу. Последний договор аренды истек в сентябре прошлого года… Вот ведь какая неприятность у человека. А между тем, по его мнению, помещение-то ничего себе так, там такой полный порядок, что из уважения даже мухи летать стесняются. Как уверяет автор, он неоднократно устно и письменно обращался к очень известному ректору не менее известного образовательного учреждения с предложением применить свой опыт и знания относительно всех помещений учреждения, но… По словам арендатора, реакция нулевая, и более того: вместо поддержки – уведомление о прекращении аренды.
Такая вот невеселая история. Однако вполне резонен вопрос: а чего здесь, собственно, интригующего? печально-то печально, но и до скучного банально – где интрига-то? Да ведь именно сам арендатор ее и посеял, написавши про «противостояние меня и этого Учреждения». Стало интересно: почему это слово «меня» с маленькой буквы? Вдумайтесь, какой масштаб! Упомянутое очень известное учреждение сегодня – это единый учебно-научный производственный комплекс, в котором не только готовят высококлассных специалистов, активно используя инновационные технологии в образовательной деятельности, но и выполняют важные для страны научные разработки. Это по не самым свежим данным свыше восьми тысяч студентов, обучающихся очно, и четыре с половиной тысячи заочников, почти восемьсот преподавателей. Да плюс служба охраны и гардеробщица «тетя Вера». Это каким же потенциалом надо обладать, чтобы в одиночку отважиться на противостояние такому гиганту! Нет, «меня» с маленькой буквы совершенно не годится.
И он не просто наябедничал в самые разные инстанции, но принялся бомбить очень известное учреждение нелепыми запросами, к сроку аренды не имеющими отношения абсолютно никакого. Но требует ответа. Тем любопытнее узнать позицию противоположной стороны. Чего, кстати, на наш взгляд элементарная справедливость требует. Начальник юридического отдела упомянутого учреждения терпеливо изложил всю «историю болезни» и как эксперт, что называется, поставил диагноз всей коллизии: «Абсолютно все наши действия пребывают в полном соответствии с действующим законодательством. Более того, под прессом сложившихся обстоятельств мы сами вынуждены обратиться в прокуратуру, ибо арендатор начал терроризировать учреждение обращениями, абсурдными по содержанию и оскорбительными по форме. И поскольку скрывать нам совершенно нечего, то вот, пожалуйста, можете сами убедиться…»
Таким образом, нам была предоставлена возможность ознакомиться с целым «килограммом» документов. И убедиться-то мы убедились, но только что с того? Ведь мы не суд и приговоров выносить не вправе. А вот выразить сомнения нам, извините, никто не запретит. Ну, например, арендатор заявляет, что согласен на суд, который обязательно выявит и зафиксирует нарушения, в том числе и договорных отношений. Благородно. Однако тот же арендатор заявляет и нечто противоположное: мол, сомневается в оценке принятия справедливых решений, в том числе местными органами.
Вот те раз это называется. Собрался в суд, которому…заранее не доверяет. А «местные органы» – это, извините, про кого вообще? Это значит привет администрации, депутатскому корпусу и судебным инстанциям, к которым арендатор апеллирует теперь уже совсем непонятно зачем – так, что ли, следует это интерпретировать? Ну тогда получится, что арендатор просто поскромничал и на самом деле противостоит не только очень известному учреждению, но и всему известному городу вообще. Круто…
Да с такими «голиафовскими» интеллектуальными бицепсами не о каком-то там помещении говорить надо (ну где там таланту развернуться – несерьезно), а на грядущих выборах смело баллотироваться в президенты Российской Федерации. Вот где можно исчерпывающе «применить свой опыт и знания». Только сперва не грех успокоиться. А для этого полезно вспомнить нетленные строчки гениального Иоганна Гете в переводе Михаила Лермонтова: «Не пылит дорога, не дрожат листы. Погоди немного, отдохнешь и ты».

Exit mobile version