Очередей меньше, ремонтов больше. В мэрии рассказали о школах и детских садах

Магнитогорск. О ситуации в образовании Магнитогорска рассказала начальник управления образования Татьяна Полунина.

В Магнитогорске работает 204 образовательных учреждения. По словам замначальника управления образования Татьяны Полуниной, 37 детских садов из 136 реализуют программы для детей с ограниченными возможностями здоровья. Практикуется и домашнее обучение. 

Дополнительное образование организуют 6 учреждений и более 30 клубов по месту жительства. Развитие технического творчества остается одним из приоритетных направлений:  

«Мы с вами живем в промышленном городе, поэтому делаем акцент на ориентацию нового поколения на инженерные профессии, – объяснила Татьяна Полунина. – С 1 сентября 2018 года в Магнитогорске начнется реализация нового образовательного проекта “Технический всеобуч”. Ученики начальных классов смогут попробовать свои силы в авиамоделировании, судомоделировании, конструировании ракет. Помимо этого, на базе МГТУ имени Г.И. Носова будет создан кванториум».

По словам Татьяны Полуниной, показатели уровня дошкольного и дополнительного образования в Магнитогорске выше средних по области. А предварительные результаты ЕГЭ по шести предметам – информатике, географии, базовой и профильной математике, русскому языку и химии – превысили среднеобластные баллы.

Татьяна Полунина добавила, что глава города Сергей Бердников выделил из бюджета дополнительные средства на ремонты в детских садах: замену окон, обновление кровель, ограждений и фасадов зданий. Что касается школ, здесь управление организовало переход на учебу в одну смену.

Проблему нехватки мест в детских садах держит на контроле администрация и областные власти:

«В настоящее время в единой очереди стоит порядка шести тысяч детей, – продолжила Татьяна Полунина. – Более пяти тысяч из них мы выпускаем в августе, поэтому острая необходимость составляет порядка семисот заявок».
Exit mobile version