Дети упали на землю. В Магнитогорске неизвестные скрутили болты с качелей

Магнитогорск. В администрации города прокомментировали видеозапись, которая появилась в социальных сетях: две девочки качаются на качелях и конструкция рушится.

Видео, которое опубликовано в паблике Чёрное&Белое  вызвало широкий резонанс среди магнитогорцев. Девочки не пострадали, однако любой подобный случай может закончиться плачевно.

По словам заместителя начальника управления жилищно-коммунального хозяйства ЖКХ Станислава Чернышева, ответственны за содержание детских площадок и управляющие компании, и жители.

«Данная детская площадка была смонтирована в ноябре 2013 года компанией «Магнитострой» – застройщиком данного микрорайона – и была передана управляющей организации “Домоуправ-М”, – пояснил Чернышев. – По информации “Домоуправа”, они проводят ежедневный осмотр детских площадок на предмет уборки мусора и неисправности оборудования. Ежемесячно – детальный осмотр оборудования, ежегодный осмотр по ГОСТам. За содержание данного оборудования несет ответственность управляющая организация. Она должна была осматривать его своевременно и в срок».

Станислав Чернышев рассказал, что, со слов жильцов, вечером на детской площадке «проводилось заседание не совсем трезвых молодых людей, которые плясали на площадке». После этого инцидентов других не зафиксировано. Именно поэтому основная версия случившегося – не обрушение конструкции из-за неисправности, а вандализм. «Кто-то открутил болты качелей», – выразил мнение Станислав Чернышев.

Чиновник добавил, что жители несут ответственность за содержание общего имущества, как и управляющая компания. И при обнаружении неисправностей жильцы были обязаны обратиться в обслуживающую организацию.

Сейчас прославленные качели демонтированы. Так как гарантийный срок на них еще не истек, восстановлением займется компания-застройщик.

Exit mobile version