Внимание, помноженное на заботу. Глава Магнитогорска посетил детские сады в Ленинском районе

Магнитогорск. Год назад Сергей Бердников побывал сразу в нескольких городских детских садах. Там градоначальнику рассказали о проблемах, с которыми сталкиваются руководители и сотрудники учреждений для дошколят.

Их решения, требующие больших затрат от учреждения, связаны с заменой окон и ремонтом кровли зданий. И как бы ни старались заведующие детсадами и их заместители по хозяйственной части, протекающая крыша сводила на нет все их усилия по наведению порядка. Тогда мэр отреагировал сразу: на замену оконных конструкций и ремонт кровли были выделены средства из городского бюджета. Теперь пришло время взглянуть, как ими распорядились в дошкольных учреждениях.

Денег должно хватать на всё

МДОУ «Центр развития ребенка − Детский сад №175», куда градоначальник прибыл в начале объезда, построен в 1959 году. Рассчитанный по проектной мощности на 75 ребятишек, он принимает 131 воспитанника. И все они вместе с воспитателями и нянями умещаются в здании, построенном еще в середине прошлого века.

По словам заведующей детским садом Антонины Рогожкиной, капитальный ремонт помещений проводился в 1992 году. Поэтому заметно обветшала крыша, требует ремонта. На его проведение из городского бюджета выделено более 540 тысяч рублей. На днях станет известно название фирмы подрядчика, выигравшего аукцион, и к работам приступят незамедлительно.

«С 2013 года мы начали замену оконных конструкций, − рассказывает Антонина Александровна. − Самые опасные меняли в первую очередь. Сейчас уже завершаем этот процесс, надеемся, что скоро полностью все старые окна будут заменены».

 

Свой обход Сергей Бердников начал с прилегающей территории, осмотрел фасад здания. Руководители учреждения поделились своими планами на предстоящий ремонт, рассказали о помощи, которую им оказывают депутат и шефы. На что Сергей Николаевич ответил:

«У меня на этот счет есть четкая позиция. От помощи отказываться не стоит. Но брать деньги с родителей за окна, песок и иные цели нельзя. При умелом использовании средств, правильно расставляя приоритеты, нам денег должно на все хватать. В любом случае год-два − и мы заменим окна во всех детских садах города».

Далее главу города провели по помещениям групповых ячеек для детей старшего и младшего возраста, показали, в каких условиях растут юные магнитогорцы.

Развитие и обучение

Следующий объект − МДОУ «Детский сад №69 общеразвивающего вида» находится по адресу: Московская, 38. Построен он был еще в 1957 году. Как отметила заведующая детским садом Анжела Щеглак, его посещают 129 детей. Здесь также с прошлого года начали активно менять окна. В 2017 году установили 36 пластиковых конструкций за счет местного бюджета, тем самым в учреждении полностью заменены старые окна. Теперь дело – за ремонтом кровли.

 

«Все необходимые работы внутри помещения мы проводим своими силами, − рассказывает Анжела Анатольевна, − стараемся поддерживать здесь порядок. Заменили кабель и сантехнику, оборудовали всем необходимым пищеблок. Наш садик является опорной площадкой по внедрению программы “Мозаичный парк”».

Удачной иллюстрацией этих слов стало посещение компьютерного класса, где детишки занимаются лего-конструированием, осваивая умные технологии «с пеленок». Воспитатели отмечают, что все, что касается компьютеров и гаджетов, у малышей получается даже лучше, чем у взрослых. На первый взгляд бесхитростные игры учат детей смотреть на привычные вещи по-новому.

Но не одними информационными технологиями заняты воспитанники 69-го детского сада. Обучение удачно сочетают с занятиями ручным трудом: малыши лепят, выжигают, ткут. Не забывают их наставники и о патриотическом воспитании, об истории малой родины.

На сравнительно небольшой площади сада взрослые умудряются занять и развивать детей, так, чтобы их маленький мир был для них самым лучшим. Не зря сюда с удовольствием возвращаются и воспитанники, и их родители.

 

Глава города Сергей Бердников подвел итог увиденного в ходе объезда:

«Есть впечатление, что мы поэтапно и последовательно движемся к поставленной цели, − сказал Сергей Николаевич. − Изменения видны. Наша цель, чтобы в социальной сфере были изменения к лучшему, чтобы плоды нашей работы были видны не через несколько лет, а уже сегодня. Жить хорошо все хотят здесь и сейчас. Поэтому и затягивать мы не должны. Второй год мы вкладываем средства в улучшение материально-технической базы дошкольных учреждений и обязательно доведем дело до конца».
Еще раз хочу озвучить свою позицию по поводу финансовой помощи детским садам , − продолжил глава Магнитогорска. − В нашем городе сильны шефские связи и традиции. У каждой общеобразовательной школы города есть шефы. Это в большинстве своем предприятия Группы компаний ПАО «ММК», но активно помогают и другие коммерческие структуры. С детскими садами дела обстоят иначе. В любом случае от помощи шефов отказываться они не будут. А вот родители не должны вкладывать деньги в содержание садов и на какие-то иные цели. Их забота − родительская плата, этим и должно ограничиваться их участие в жизни детского сада. В этой связи мы ставим задачу перед руководителями дошкольных учреждений – эффективно расходовать выделенные из бюджета средства.
Exit mobile version