Чемпионат России по тайскому боксу завершился в Магнитогорске. Спортсмены Магнитки завоевали медали

Чемпионат России по тайскому боксу принимали в Магнитогорске. Масштабные соревнования длились пять дней, магнитогорские спортсмены взяли высокие награды, пишет “МР-инфо”.

Статусные спортивные состязания Магнитогорск принимает уже второй раз. Торжественная церемония открытия 27-го Чемпионата России прошла на высоком уровне в тайско-русском колорите.

На протяжении пяти дней на рингах Дворца спорта имени И.Х. Ромазана состязались бойцы мирового класса – около 200 спортсменов из 31 региона России. Состоялось 140 зрелищных боёв, разыграны 23 комплекта наград – для 13 мужских и 10 женских весовых категорий.

В награждении победителей и призёров принял участие глава Магнитогорска Сергей Бердников. Он отметил, что спорт занимает всё большее место в жизни города.

«Сегодня Магнитка известна не только как город трудовой доблести, город-труженик, но еще и как культурный и спортивный центр. Соревнования прошли на высоком уровне. Очень приятно было видеть в финальных поединках представителей Челябинской области. В целом тайский бокс – это очень зрелищный вид спорта», – цитирует пресс-служба администрации города слова градоначальника.

Что касается общекомандного зачёта, первое место заняла сборная Кемеровской области, “серебро” завоевала сборная Республики Дагестан, в тройке лидеров оказались и спортсмены из Москвы.

Титул “лучшего бойца” по праву достался 23-летнему Эдуарду Сайку (сборная Кузбасса). Он стал чемпионом России-2023 в весовой категории до 86 кг. Все три поединка обернулись для кузбассовца уверенной победой, причём два из них – досрочно. Также Эдуард Сайк одолел на ринге чемпиона мира Али Алиева из Дагестана.

Лучшим бойцом среди женщин и чемпионкой России-2023 стала Анастасия Колосова из Челябинской области в весе до 45 кг.

По результатам личных зачётов южноуральцы также оказались среди первых, завоевав семь медалей. “Золото” у Анатастасии Колосовой, “Серебро” – у Веры Негодиной в женском финале (весовая категория до 45 кг). Как отмечает пресс-служба администрации Магнитогорска, обе спортсменки занимаются у заслуженного тренера России Виктора Самсонова. “Бронзу” взяли челябинец Александр Глаголев (57 килограммов), Игорь Болгарский (63,5 килограммов) и Анна Нестерова (63,5 килограммов).

“Еще две бронзы записали на свой счет магнитогорцы Яна Бовыкина (54 килограмма) и Магомед Магомедов (91 килограмм), подопечные тренера Саида Каримова”, – добавляют в мэрии.