Квадратура круга

23 июня круговое движение на пересечении проспекта Ленина и улицы Завенягина навсегда канет в Лету. О многострадальном перекрестке с круговым движением не слышал только ленивый. Когда в прошлые годы принималось решение закольцевать некоторые городские перекрестки, это казалось оптимальным вариантом не только экономии бюджетных средств, но и регулирования движения.

Однако с годами количество транспорта, принадлежащего магнитогорцам, выросло, и тот самый когда-то оптимальный вариант организации движения стал приносить все больше разочарований. Практически ежедневно на «удобном» перекрестке случались аварии. Еще в прошлом году, когда масштабные работы по переустройству дорожной сети только начались в нашем городе, было решено, что в ближайшее время наиболее сложные и аварийные перекрестки будут выпрямлены. Месяц назад дошла очередь и до «кругового» на Казачьей переправе. Вчера в сопровождении руководителя управления капитального строительства и благоустройства Юрия Анциферова на реконструируемом объекте с рабочей поездкой побывал глава города Евгений Тефтелев.
Ленина – Завенягина
По предварительным расчетам объем вложений на развязке проспект Ленина – улица Завенягина составляет 70 миллионов рублей. Огромные деньги, но эта сумма предусматривает полную реконструкцию инженерной сети: водовода для полива, водопроводной сети, сетей теплофикации, канализации и т.д. Решили не экономить и поменять все находящееся под землей, чтобы с течением времени не было необходимости вскрывать дорожное полотно и вновь латать и латать.
Сегодня, по словам представителей город-ского УКСБа, работы на перекрестке находятся в стадии завершения. хотя сдача запланирована на конец июля, прямолинейное движение со светофорным регулированием будет запущено уже 23 июня. Пока автомобили смогут двигаться по одной полосе в разных направлениях. строители займутся бетонированием дополнительных полос, благоустройством пешеходных зон.
Ленина – Гагарина
10 июля дорожные строители покинут еще одну городскую развязку. Речь идет о перекрещивании проспекта Ленина с улицей Гагарина. Ремонт должен был быть проведен в будущем году, но по поручению главы города сроки пересмотрели и, как планировалось, к работе подошли комплексно. Здесь также было принято решение о капитальной замене инженерных сетей.
Осмотрев перекресток, Евгений Тефтелев еще раз обратил внимание на организацию движения, предложив в случае необходимости вернуть на прежнее место светофор с дополнительной секцией «левого поворота».
– Если автолюбителям станет неудобно разъезжаться в этом месте, Госавтоинспекции придется пересмотреть указания регулировщиков, организуйте движение так, чтобы, прежде всего, было удобно жителям города, – подытожил глава.
К первой декаде июля перекресток будет значительно расширен: по дополнительной полосе для движения получат водители, едущие в направлении улицы Гагарина и проспекта Ленина. Градоначальник при этом подчеркнул, что нельзя забывать и о благоустройстве прилегающих зон.
Трава у дома
Следующим адресом рабочей поездки главы стала территория, соседствующая с улицей
50-летия Магнитки. Здесь с начала недели ведется механизированный покос газонов. Погодные условия в этом году как никогда способствуют буйному росту бурьяна. Водители, пешеходы жалуются, что трава закрывает обзор, а это прямой путь к аварийным ситуациям, да и вряд ли найдутся те, кого порадует вид неопрятных газонов. Как мы уже сообщали, в Магнитогорске выкошено более 600 тысяч кв. м газонов, но косцам еще много предстоит сделать. Ведь глава города поставил перед руководством и работниками МАУ «ДСУ» задачу привести в порядок зеленые зоны насаждений до празднования Дня города и Дня металлургов.

Exit mobile version