В этом году «Ночь музеев» празднует свой юбилей. Манитогорцев ждут в галерее

Магнитогорск. В десятый раз 19 мая с 18.00 до 24.00 в рамках Международного дня музеев Магнитогорская картинная галерея открывает свои двери для любителей культурного досуга.

Под лозунгом «Гениально и просто» здесь соберутся профессиональные музыканты, певцы, актеры, художники и другие творческие личности города. Для гостей будет работать ярмарка-продажа изделий мастеров ручной работы. В течение вечера посетители ознакомятся с выставками «Вдохновение и призвание» (работы кафедры художественной обработки материалов института строительства, архитектуры и искусства МГТУ), «Волшебный мир ниток» от екатеринбургского художника-дизайнера Оксаны Жмаевой, собранием живописных произведений Владимира Некрасова «L.I.V.E.2.0.1.8», экспозицией Магнитогорского отделения Союза художников России «Весна 2018».

Особенностью «Ночи музеев» этого года станет специально подготовленная мини-выставка живописи, графики и предметов декоративно-прикладного искусства из собрания МКГ «Шедевры из запасников», а также интерактивная площадка от партнеров акции, где можно будет примерить очки виртуальной реальности. Зрителей также ожидают экскурсии, лекции и творческие мастер-классы, выступления музыкантов, театральных коллективов, показ коллекций одежды, поэтическая площадка. В виртуальном зале картинной галереи посетители увидят анимационные ролики студентов бывшего факультета изобразительных искусств и дизайна МаГУ. Желающие смогут разгадать загадки музейного ориентирования, за все правильные ответы их ждет сувенир на память. Для детей будет развернута специальная программа – это интересные творческие игры, в том числе музейный твистер, аквагрим и увлекательные мастер-классы. В завершение вечера пройдет традиционный розыгрыш билетов в культурные учреждения города (театры, музеи), каталогов выставок и авторских работ художников.

 

Exit mobile version