Губернатор уехал в Узбекистан. Челябинская область собирается расширить сотрудничество с республикой

Челябинск. В Узбекистане состоятся «Дни Челябинской области».

В программе поездки запланировано 25 мероприятий, цель которых – расширить возможности сотрудничества между регионом и Узбекистаном. От Челябинской области в республику направились представители органов власти и более 35 предприятий, в числе которых – ПАО «ММК».

Делегация посетит Самаркандскую область, где состоится обсуждение экспорта продукции металлургических и машиностроительных предприятий региона в Узбекистан. Стороны также обсудят возможности реализации совместных проектов в сферах автомобилестроения, химической и легкой промышленности, сельском хозяйстве.

Также делегация проведет ряд встреч и переговоров в Ташкенте и примет участие в бизнес-форуме, где южноуральцы выступят с презентацией Челябинской области.

Во время «Дней Челябинской области» в Узбекистане откроются торговый дом и фотовыставка «Уральская зима». Кроме того, южноуральцы отправятся в Наманган, где встретятся с представителями местной власти, примут участие в открытии фотовыставки «Первозданная Россия. Южный Урал» и понаблюдают за матчем по боксу между спортсменами Наманганской и Челябинской областей.

Челябинская области и Узбекистан сотрудничали и ранее. Товарооборот сторон в 2017 году составил 291,5 миллионов долларов, большую часть занимает экспорт. В том числе – ММК. Предприятия Южного Урала поставляют в республику продукцию черной и цветной металлургии, средства наземного транспорта, оборудование, ядерные реакторы, котлы, строительную технику и продукты питания.

В Челябинской области зарегистрировано 33 коммерческих предприятия, в качестве учредителей которых выступают физические и юридические лица из Узбекистана.

Exit mobile version