В лапах искусителя. В Магнитогорске мошенники обманывают горожан ежедневно

Магнитогорск. Мошенники не трудятся придумывать новые уловки – потенциальные жертвы до сих пор откликаются на проверенные способы. 

По сообщению специалиста по связям со СМИ УМВД России по Магнитогорску Марии Морщакиной, заявления об обмане регистрируются практически ежедневно. Несмотря на активную информацию в газетах, жертв мошенников не становится меньше. Зачастую под уловки попадают молодые люди с активной жизненной позицией, которые неоднократно читали о случаях обмана, но понадеялись, что с ними этого не произойдет.

23 апреля в полицию обратились сразу две потерпевшие. 30-летняя жительница Магнитогорска подыскала в Интернете объявление о продаже автомобильных дисков. Цена, качество – все оказалось подходящим. Связалась с продавцом, перевела ему деньги за товар, но деньги так и не получила.

50-летняя магнитогорка опубликовала в Интернете объявление о продаже дома. Покупатель отозвался сразу, предложил внести залог с помощью электронного платежа. Неискушенная собственница назвала ему все данные своей банковской карты, в том числе пароль и секретный код. Показателен еще один момент, во время перевода денег, вернее их снятие с карты, мошенник удерживал жертву на телефоне, объясняя свои действия тем, что случае разъединения связи, перевод не пройдет. Естественно, перевод прошел, и жительница Магнитогорска не только не продала свой дом, но и потеряла сбережения – 30 тысяч рублей.

А вот на какую уловку попалась «новоиспеченная» пенсионерка. К 56-летней женщине поступил звонок по сотовой связи, на том конце пояснили, что занимаются перерасчетом пенсий. Дескать, программа показала, что пенсионерке значительно недоплатили, деньги могут вернуть прямо сейчас, но нужны реквизиты счета, в том числе пароль и секретный код. Неискушенная в финансовых механизмах женщина дала всю информацию. Оплошность стоила ей 20 тысяч рублей, именно столько беспрепятственно сняли мошенники со счета.

В этот же день, но чуть позже еще одна представительница прекрасного пола профинансировала жизнь аферистам. Подруга 28-летней магнитогорки попросила у нее в долг 14 тысяч рублей со страницы в социальной сети. Не смея отказать, она перевела деньги на счет. А позже узнала, что страница подруги подверглась взлому, и от ее имени к ней обращались обычные мошенники.

Полицейские обращаются к магнитогорцам с просьбой быть бдительными. Не спешите расставаться с деньгами, проверьте, куда и кому вы переводите средства. Если вас просят под видом знакомых о финансовой помощи, удостоверьтесь, что в вашей поддержке действительно нуждаются.

Exit mobile version