Шанс стать новосёлом. В Магнитогорске в этом году жилье получат жильцы 7 квартир

Магнитогорск. Прежняя программа переселения из аварийного жилья благополучно завершена.

В настоящее время администрация города прорабатывает вопрос включения Магнитогорского городского округа в региональную программу с целью софинансирования мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья. Поэтому дома, признанные аварийными и подлежащими сносу, расселят при условии включения их в программу и при наличии финансирования.

В этом году переселяют жильцов шести квартир из дома №7 по улице Одесской и проживающих в квартире по адресу: 4-й километр. Как заверили в управлении ЖХК, новоселами им предстоит стать во втором полугодии 2018 года.

По словам специалистов жилищного отдела, у потенциальных переселенцев-собственников есть два варианта реализации своего права: они могут стать обладателями квартиры, которая будет равна по общей площади первому жилью, но также у них есть возможность получить деньги. Так, каждый из участников программы выбирает предпочтительный для его жизненных обстоятельств вариант.

У жильцов, имеющих право на метры по договору социального найма, приоритеты иные: по закону администрация города предоставляет им другое благоустроенное равнозначное по общей площади жилое помещение.

И напоследок самое важное: специалисты администрации города настоятельно обращают внимание «переселенцев» на то, что переезд граждан из аварийного жилищного фонда – это заблаговременное предотвращение угрозы жизни и здоровью жильцов, а не способ улучшения их жилищных условий. Предоставление гражданам другого жилого помещения носит компенсационный характер, гарантирует им условия проживания, которые не должны быть хуже по сравнению с теми, что были ранее.

Exit mobile version