Самокатчикам ограничили скорость. Что изменится с 1 марта для магнитогорцев

Изменения в правилах дорожного движения и противопожарного режима, новые требования к работе такси и повышение акцизов на сигареты. Об этих и других новостях марта читайте подробнее в материале «МР-инфо».

Правила для самокатов

С 1 марта вступают в силу поправки в ПДД. Они касаются электросамокатов, гироскутеров и других подобных устройств. Понятие «средство индивидуальной мобильности» теперь внесено в закон официально.

Кроме того, гонять на электросамокатах теперь нельзя. Максимально разрешенная скорость – 25 км/ч. По тротуарам, пешеходным и велодорожкам могут ездить электросамокаты, вес которых не превышает 35 кг. При этом на тротуарах приоритет имеют пешеходы.  

«Также разрешено движение по краю проезжей части. Но только для тех устройств, на которых есть нормальные тормоза, задний красный фонарь и передняя фара. Здесь вес устройства не ограничен. Важно, что ехать они могут только по краю той дороги, где скорость движения ограничена 60 км/ч и разрешено движение велосипедов. Очевидно, что моноколеса, а также сигвеи и гироскутеры, на которых нет тормозов, не могут выезжать на проезжую часть», – пояснили в ГИБДД Магнитогорска.

Движение на электросамокатах будет регулироваться специальными дорожными знаками.

Водительские права для управления электросамокатом по-прежнему не нужны, но оштрафовать водителя за нарушение правил могут. В том числе и за вождение в нетрезвом виде.  

Пожарная безопасность

Внесены изменения и в правила противопожарного режима. Так, с 1 марта 2023 года упрощены требования противопожарной безопасности при сжигании мусора и приготовления пищи на открытом огне на приусадебных участках. Также сжигать сухую траву на садовых участках и в частном секторе можно на расстоянии не менее 15 метров от построек.

Мангалы любителям шашлыка разрешено устанавливать на расстоянии, которое должно превышать 5 метров от дома.

«Введен категоричный запрет на установку глухих решеток на окнах подвалов и приямках у окон подвалов, являющихся аварийными выходами, и загромождение эвакуационных путей и выходов. Также Правила противопожарного режима дополнены требованием об установке автономных дымовых пожарных извещателей в жилье многодетных семей и граждан, нуждающихся в социальной поддержке», – сообщили в МЧС.

Что касается предупреждения природных пожаров, то, согласно новым требованиям, ширина минерализованных полос, отделяющих строения от леса или торфяника, увеличена до 1,4 метров.

Персональные данные

Речь о персональных данных владельцев недвижимости. Их защитили от мошенников. Получить из ЕГРН информацию о собственнике без его согласия теперь нельзя. Доступна она будет только для супругов, а также сотрудников госорганов и нотариусов.

Повышение акцизов

Плохая новость для любителей подымить. С 1 марта повышаются акцизы на сигареты и жидкости для вейпов. Указ подписан президентом России. Так, на сигареты акциз составит не менее 3536 рублей за 1000 шт., на 1 кг табака — 8669 рублей, на жидкости для электронных систем – 20 рублей за 1 мл. Соответственно, вырастут и розничные цены.

Плата за вывоз мусора

За вывоз мусора сделают перерасчет, если жилец отсутствовал более 5 дней. Для этого потребуется подать заявление в управляющую компанию или оператору ТКО. Сделать это нужно либо перед отъездом, либо в течение месяца после возвращения. При этом факт отсутствия нужно подтвердить, приложив к заявлению турпутевки, авиабилеты и т. п.

Требования к таксистам

В такси не смогут работать те, у кого есть неснятая и непогашенная судимость за тяжкие преступления (убийства, разбой, грабеж и т.д). Это касается не только россиян, но и граждан стран, которые входят в ЕАЭС, приехавших работать в Россию.

Сервисы объявлений

Сайты с объявлениями обязали более тщательно фильтровать публикации. Это касается крупных сервисов, ежедневная аудитория которых составляет более 100 тысяч пользователей. Они теперь обязаны пресекать размещение экстремистских материалов, пропаганду порнографии, жестокости, а также удалять сообщения, содержание нецензурные слова.

Exit mobile version