Семь миллионов рублей. В Челябинской области выделят средства на могилы фронтовиков

Регион. В Челябинской области установят более 400 памятников погибшим воинам.

По решению губернатора Бориса Дубровского в этом году на территории Челябинской области поставят 470 надгробных памятников участникам Великой Отечественной войны. Для этой цели в областном бюджете предусмотрено 7 миллионов 720 тысяч рублей. Изготовят и установят надгробия по заявлению родственников умерших воинов в порядке очереди. Заявки принимаются в управлениях социальной защиты населения муниципальных районов. Об этом сообщает сайт губернатора Челябинской области.

«Великий подвиг совершили южноуральцы в годы Великой Отечественной войны, – отметил губернатор. – Важно быть внимательными к ветеранам, которых с каждым годом становится все меньше. И не менее важно, чтобы память об ушедших была увековечена. Нам необходимо провести тщательную реконструкцию мемориалов и обелисков в каждом населенном пункте. Территорию памятников необходимо облагородить и закрепить за трудовыми коллективами, школьниками, общественными объединениями, чтобы она выглядела соответствующим подвигу образом не только в праздничные дни».

Денежные средства на установку и изготовление памятников для фронтовиков, захороненных до 12 июня 1990 года, выделяются с 2011 года. Благодаря финансовой поддержке удалось поставить 4 тысячи 966 надгробий.

По словам министра социальных отношений Татьяны Никитиной, организация работы по изготовлению и установке надгробных памятников участникам Великой Отечественной войны, умершим и захороненным на кладбищах Челябинской области до 12 июня 1990 года, поручена министерству социальных отношений Челябинской области, а умершим и захороненным после 12 июня 1990 года — военным комиссариатам.

В Челябинской области уже готовятся ко Дню Победы. В городских округах приводят в порядок парки, мемориалы и места захоронения ветеранов войны.

Exit mobile version