Штраф – не предел. В Магнитогорске полицейские проводят проверку выходки подростков в храме

Магнитогорск. Сотрудники полиции установили личность девушки-подростка, которая опубликовала снимки с сигаретой и церковными свечами в инстаграме.

Девушка ведет аккаунты в социальных сетях под псевдонимом, поэтому полиции потребовалось время, чтобы установить ее личность. В пресс-службе магнитогорского УМВД пояснили, что устанавливают обстоятельства происшествия:

«Сотрудниками управления МВД России по городу Магнитогорску личности молодых людей установлены, проводится дальнейший комплекс мероприятий», – прокомментировали в пресс-службе.

Наказание грозит как подросткам, так и их родителям. Пока неизвестно, что полицейские решат вменить «героям» снимков. Российское законодательство предусматривает административный штраф родителям за ненадлежащее исполнение обязанностей, уголовная ответственность за хулиганство или преследование по статье об оскорблении чувств верующих.

Как прокомментировал заместитель председателя Общественной палаты Станислав Марайкин, статья 148 УК РФ предусматривает с 16 лет уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих.

Церковнослужители обнаружили снимки в социальных сетях днем 19 апреля. Как оказалось, подростки пришли к Храму Вознесения около 20 часов днем раньше, сели на лавку. Пока охранник отлучился, чтобы выключить освещение, компания забежала в храм и успела сделать несколько снимков.

На первом из них восьмиклассница, держа в руке сигарету, наклоняется к церковным свечам. На другом кадре уже компания подростков имитирует танцевальное движение «дэб», которое не несет смысловой нагрузки. Последний скриншот с видео, где они позируют перед воротами в храм, венчает надпись «Антихристы».

Exit mobile version