Масляный след. Роспотребнадзор обнаружил контрафактный продукт в столовой техникума в Магнитогорске

Магнитогорск. О ситуации с незаконным оборотом продовольственной продукции, контрафактом и фальсифицированными товарами рассказала представитель территориального отдела управления Роспотребнадзора по Челябинской области в Магнитогорске и Агаповском, Кизильском, Нагайбакском, Верхнеуральском, Карталинском, Брединском, Варненском районах.

В рамках государственного надзора специалисты подразделения при проведении плановой выездной проверки Магнитогорского строительно-монтажного техникума установили факт использования контрафактной продукции. В столовой обнаружили сливочное масло производства Балтасинского маслодельно-молочного комбината (Татарстан) с массовой долей жира 72,5 процента, которое не соответствовало ряду требований Таможенного союза и ГОСТ – в нем нашли растительные жиры. Как пояснила санитарный врач, к руководителю учреждения и к поставщику продукции были применены меры административного наказания.

Интересен еще один пример: в Магнитогорске с начала года фиксировали наличие фальсифицированной продукции − молока и масла. Специалисты Роспотребнадзора выяснили, что предприятий-изготовителей, адреса которых указаны на продукции, не существует, а значит, данные товары – подделка.

Выявление фактов незаконного оборота табачных изделий – еще одна функция, которую Роспотребнадзор выполняет наравне с полицией. Правда, у подразделения ограничены рамки воздействий: самостоятельно выходить с проверками на предприятия торговли запрещено, проверить магазин можно лишь после поступления жалоб, где соблюдена определенная процедура, либо по решению прокуратуры. Тем не менее есть и маленькие победы: по всем материалам судов было наложено штрафов на сумму в 36 тысяч рублей и конфисковано 799 пачек сигарет. Львиная доля контрафактных табачных изделий реализуется через сеть остановочных павильонов и ларьков, чаще всего это сигареты производства Республики Беларусь. И если мелкорозничных продавцов удается наказывать за продажу таких изделий, то основного поставщика до сих пор выявить не удалось. Причем в ситуации с продажей сигарет возникает опасность не только в отношении потребителей, − колоссальные потери несет бюджет, ведь импортные товары не облагаются акцизами, а значит, казна не получает положенных налоговых и таможенных платежей.

Санитарный врач рассказала, что в Магнитогорске появился доброволец, который взял на себя обязанность по выявлению мест продажи фальсификата, он направил в адрес Роспотребнадзора заявление с перечисленными в нем адресами 95 торговых точек, где, по его мнению, реализуют безакцизные табачные изделия.

Exit mobile version