«Мы совершим много открытий». Космонавты поздравили коллег и ветеранов с профессиональным праздником

Космонавты поздравили коллег и ветеранов с Днем космонавтики. Видеоролик появился на канале Телестудии Роскосмоса на youtube. 

Космонавты поздравили коллег и ветеранов с Днем космонавтики. Видеоролик появился на канале Телестудии Роскосмоса на youtube.

«Мы уверены, что совсем скоро человечество выйдет за пределы околоземной орбиты, и мы полетим дальше. Мы создадим обитаемую станцию на поверхности Луны и ступим на Марс. Мы совершим еще много великих открытий, которые будут помогать всем, кто живет на Земле, и делать жизнь комфортной и безопасной», – сказал Шкаплеров.

Традиционно 12 апреля Россия отмечает День космонавтики. Ровно 57 лет назад первый человек, Юрий Гагарин, отправился в космос.

По сообщению СМИ, на сегодня намечены праздничные мероприятия. Президент России Владимир Путин посетит центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ. А россияне смогут пообщаться с космонавтами Антоном Шкаплеровым и Олегом Артемтьевым в соцсети «ВКонтакте», начало около 14:30.

Накануне праздника глава госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров рассказал о планах компании. В частности, речь шла о создании конкурентоспособных холдингов, которые займутся приборо- и ракетостроением. На днях Роскосмос утвердил доработанный эскиз ракеты-носителя «Союз-5», сообщают «Известия».

Магнитогорцев поздравил глава города Сергей Бердников. Мэр сказал, что Магнитка участвовала в новом этапе космический эры: металл с ММК использовался в строительстве космодрома Байконур. А выпускник Магнитогорского индустриального техникума Павел Попович, со временем ставший дважды героем Союза, был “одним из первопроходцев, проложивших путь к звездам”. “Этот день – прекрасная возможность выразить признательность и благодарность тем, кто приложил немало усилий для того, чтобы покорить космическое пространство”, – говорится в обращении Сергея Бердникова.

Exit mobile version