“Металлург” забил гол в первые минуты. В захватывающем матче против “Трактора” взяли победу “сталевары”

В бодром матче на домашнем льду “Металлург” одержал победу над “Трактором” в овертайме. Игра запомнилась множеством острых и ярких моментов. А у Дронова – 3-матчевая голевая серия, сообщает “МР-инфо”.

В Магнитогорске 5 февраля состоялось южноуральское дерби. Напомним, прошлые два матча магнитогорцы уступали победу челябинцам. Сначала “Трактор” победил в гостях по буллитам (5:4). Затем “Металлург” скрестил клюшки с “Трактором” на площадке соперника (матч проходил в рамках чемпионата КХЛ). Хозяева выиграли с разгромным счётом 5:2.

В этот раз всё было иначе. Отметим, что в минувшем матче не играли Ерёменко и Коростелёв, вместо них на лёд вышли Карри и Кошелёв, а в финале сыграл Василий Кошечкин.

Темп игре “сталевары” задали сразу же, со 2-й минуты. Хозяева площадки долго разогреваться не стали. Бодрая позиционная атака – и металлурги открыли счёт, едва матч успел стартовать.

“Голдобин на правом краю атаки нашёл коротким пасом Дронова, а тот сразу же отдал на пятак на Майе – 1:0”, – сообщает пресс-служба магнитогорского “Металлурга”.

“Сталевары” попытались забить гол повторно, что называется, “по горячим следам”. Такая возможность была, но реализовать её не удалось. “Трактор” же поднажал. Игра перешла в зону гостей, челябинские хоккеисты по скорости уже не уступали “сталеварам”. На 12-й минуте Чибисов, перед которым расположились четыре противника, смело пошёл напролом и полез на пятак. Хоккеист изловчился и смог сделать бросок с неудобной руки.

Во второй половине первого периода “Трактор” стал расставлять ловушки “сталеварам” в средней зоне, чтобы мешать передачам. “Металлург” старался послать шайбу в глубину и отвоёвывать её уже в зоне соперника. К 17-й минуте “сталевары” приспособились, а затем проиграли вбрасывание в своей зоне. «Трактор» воспользовался удачным моментом, провёл позиционную атаку – шайба вылетела в центр зоны обороны “Металлурга”, оказалась близко к клюшке неприкрытого Хохрякова, тот мгновенно среагировал – 1:1.

Во втором периоде “сталеварам” пришлось попотеть – необходимо было подтянуть игру “на точке” и быть поактивнее у ворот противника. “Трактор” – тоже не сдавал позиций, создавая много опасных моментов в игре. “Металлурги” ускорились, буквально влетая в зону соперника, но челябинцы вовремя возвращались и при этом успевали держать оборону.

Едва не забила гол “Магнитка” на 25-й минуте. Блестящая позиционная атака, из глубины пас перехватил Кёрран и бросил шайбу выше ворот. Затем – ещё одна похожая попытка обновить счёт, которую “Трактор” успешно отразил. Челябинцам удалось забить новый гол. Хохряков выиграл вбрасывание в зоне “сталеваров”, Карпухин совершил прострел, шайба задела Пуллкинена – 1:2.

Усиленная борьба металлургов даром не прошла. Денис Зернов сделал не самый удачный бросок от левой штанги, но это сыграло “сталеварам” на руку – Устименко не смог отразить атаку, и счёт снова сравняли.

В начале третьего периода “Магнитке” пришлось играть от обороны. Едва “Металлург” оказался в зоне “Трактора, Дронов сделал многообещающий наброс от левого борта. Затем нападающие Капустин и Акользин обменялись опасными атаками, но вратари справились с угрозой.

В финале игра обострилась. Команды боялись ошибиться и отдать следующий гол противнику, потому отказались от рисков. Каждый пас, каждый бросок были выверены. Внезапных контратак не следовало. Сильную игру показал “Трактор” в позиционном розыгрыше, самую большую опасность представлял не пятак, а дальние зоны. “Металлурга” буквально обстреливали шайбами, ожидая удачного рикошета, “сталевары” контратаковали.

После рекламных пауз “Трактор” усилил давление. Захватывающий суперсэйв Василия Кошечкина, когда Тертышный выстрелил в упор в ближний угол, накалил эмоции зрителей и игроков. Магнитка в долгу не осталась: Акользин и Карри создали полумоменты.

“Обработай они по-хорошему шайбу под себя, могли создать опасность под воротами соперника. А так на 54-й минуте хозяева остались в меньшинстве. Это было первое удаление в матче. На скамейку штрафников отправился Дронов”, – анализирует ХК “Металлург”

“Металлурги” продержались в меньшинстве и, по мнению многих, заработали большинство, но судьи не дали свисток. До конца основного времени оставалось 20 секунд. Гости едва не вырвали победу, но бросок Хохрякова накрыл Дронов. Овертайм продлился меньше минуты. Григорий Дронов забил под ловушкой Устименко и завоевал победу для “Металлурга”.