Ходи аккуратно!

Магнитогорские инспекторы призывают пешеходов ходить по правилам. Сотрудники Госавтоинспекции только за неделю регистрируют в Магнитогорске несколько сот случаев нарушений Правил дорожного движения пешеходами. Почти всегда это переход проезжей части в непредусмотренном месте. Штраф при таком нарушении налагается в сумме двухсот рублей.

Но, оказывается, пешехода можно привлечь и по более жестким статьям. Так, за нарушение им правил, вследствие чего появились помехи движению транспортных средств, штраф уже составит 300 рублей. Если же пешеход по неосторожности либо намеренно, игнорируя сигналы светофора, дорожную ситуацию, станет виновником аварии с последствиями, ему придется уплатить единовременный штраф от 1 000 до 1 500 рублей. Именно эту практику собираются ввести сотрудники ГИБДД в дни проведения профилактической акции «Пешеход», которая стартовала 10 июня.
Как рассказали в Госавтоинспекции, за пять месяцев нынешнего года на дорогах города было совершено 122 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов, в которых погибли пять человек, 97 – получили ранения различной степени тяжести. По вине пешеходов совершено 61 дорожно-транспортное происшествие, что составило треть всех аварий. А потому с 10 по 20 июня инспекторы проводят особую акцию, в ходе которой будет усилен контроль за соблюдением Правил дорожного движения пешеходами и водителями при проезде пешеходных переходов и остановок общественного транспорта.

Exit mobile version